ГЛАВНАЯ > Новости

Талибы назвали своим главным партнером Китай

11:00 03.09.2021 •

Пришедшее к власти в Афганистане радикальное  движение «Талибан» (запрещено в России) рассматривает Китай в качестве основного международного партнера. Об этом  заявил представитель движения Забиулла Муджахид  в интервью итальянской газете La Repubblica.

«Китай является нашим главным партнером, он представляет для нас фундаментальную и исключительную возможность, потому что готов инвестировать в нашу страну и реконструировать ее», - сказал он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная политике России и Китая в связи с событиями в Афганистане. «Экс-сотрудник МИД Австралии Коннор Диллин (…) считает, что у Китая имеются стратегические интересы в сфере безопасности и экономики в связи с Афганистаном. По его мнению, экономические интересы Пекина включают обширные минеральные афганские ресурсы, оцениваемые более чем в $1 трлн. Якобы это и может подвигнуть его к ошибочным шагам. Да, у Китая есть интерес к афганским минеральным ресурсам. Но интерес этот не настолько критичен, чтобы идти на прямое вмешательство в афганские дела. Желание Пекина обеспечить стабильность в Афганистане мотивировано также желанием защитить проект экономического коридора в рамках инициативы «Один пояс, один путь», который проходит через Пакистан», - говорится в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати