ГЛАВНАЯ > Новости

Талибы подтвердили проведение переговоров с США в Катаре на следующей неделе

17:40 24.11.2021 •

Фото: ТАСС

Представители движения «Талибан»* подтвердили участие в переговорах с Соединёнными Штатами в столице Катара Дохе на следующей неделе.

Ранее официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что на следующей неделе специальный представитель США по Афганистану посетит Доху для переговоров с представителями движения «Талибан».

«Талибан»*, в свою очередь, на переговорах в столице Катара Дохе хочет обсудить с США признание сформированного группировкой правительства, разморозку активов и участие Штатов в восстановлении Афганистана, заявил РИА Новости представитель талибов Сухейль Шахин.

«Мы открыты к тому, чтобы иметь с ними (американцами, – ред.) позитивные отношения. Они могут принять участие в восстановлении Афганистана, вложить инвестиции в нашу страну, разморозить резервы Центрального банка Афганистана, признать правительство «Исламского эмирата Афганистан», поскольку это важно для взаимоотношений и их инвестиций в страну. Это те темы, которые будут обсуждаться», – сказал Шахин.

 Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая с видеообращением к участникам министерской встречи стран - соседей Афганистана (Иран, Китай, Пакистан, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан), выступил с очередным призывом к этим странам не допустить военного присутствия на своей территории сил США и НАТО, которые планируют переместиться туда после ухода с афганской земли.

«Сегодня Афганистан – страна, которой фактически приходится начинать все с нуля, выстраиваться с руин – в прямом и переносном смысле этого слова. Это закономерный плачевный итог двух десятилетий навязывания американо-натовской модели государственного строительства. Упорное желание западников перекроить Афганистан по своим лекалам привело к печальным последствиям: внутренней вражде и кровопролитию, поляризации общества, социально-экономическому коллапсу, гуманитарной катастрофе. Способствовало разгулу международных террористических группировок, неслыханному по объемам производству наркотиков и коррупции. Хотя кого в США или других западных столицах это волнует? Афганистан, находящийся в тысячах километров, всегда был для них лишь удобным инструментом для реализации узкокорыстных геополитических задач», - сказал Лавров.

* - Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати