ГЛАВНАЯ > Новости

Страны ЕС отказались принять афганских беженцев

16:36 01.09.2021 •

Ни одна из стран Евросоюза не согласилась принять беженцев из Афганистана, заявил председатель Европейского парламента Давид Сассоли.  Текст его выступления доступен на сайте организации.

«Мы были очень разочарованы вчерашними выводами Совета по внутренним делам. Мы видели, как страны, не входящие в Европейский союз, выступили с предложением приветствовать афганских просителей убежища, но мы не видели, чтобы какое-либо государство-член сделало то же самое. Все справедливо думали о тех, кто работал с нами, и об их семьях, но ни у кого не хватило смелости предложить убежище тем, чьи жизни сегодня все еще находятся в опасности. Мы не можем притворяться, что афганский вопрос нас не касается, потому что мы участвовали в этой миссии и разделяли ее цели и задачи», - сказал политик.

1 сентября комиссар ЕС по внутренним делам Илва Йоханссон заявила о необходимости избежать повторения миграционного кризиса 2015 года.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная попыткам ЕС преодолеть миграционный кризис, случившийся шесть лет назад. «Совещанию в Вене предшествовала прошедшая 12 июля 2018 года в Инсбруке неофициальная встреча министров внутренних дел 28 стран Евросоюза, где обсуждалась разработка новых принципов миграционной политики, направленных на сдерживание потока беженцев с Востока. И вновь позиция Австрии по этому вопросу была одной из наиболее жестких. Глава МВД этой страны Герберт Кикль выступил за образование особой комиссии, которая будет отвечать за оформление заявок на получение убежища в лагерях беженцев, расположенных исключительно за пределами Европы. Позиция ряда политиков Австрии, Германии и Италии нашла свою поддержку и в других странах Европы. Например, полное одобрение она получает со стороны политического руководства Хорватии. В частности, в своем выступлении 25 января 2018 года в столице Болгарии Софии на неформальной встрече министров юстиции и внутренних дел стран-членов ЕС, представитель официального Загреба Давор Божинович подчеркнул, что каждая страна имеет суверенное право защищать свои границы и решать, кого пускать, а кого не пускать на свою территорию. Категорически отказываются принимать беженцев на своей территории и страны Вышеградской группы (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия). В частности, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто уже заявил, что Будапешт намерен выйти из Глобального договора ООН о безопасной, упорядоченной и регулярной миграции еще до его официального утверждения. Напомним, что этот документ был заключен в 2015 году, когда более миллиона беженцев прибыли в Европу, и проходит согласование с большим трудом», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати