ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский призвал начать консультации с США и ФРГ по сохранению украинского транзита газа

13:02 01.09.2021 •

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с министром энергетики США Дженнифер Грэнхолм во время визита в Вашингтон отметил важность скорейшего начала трехсторонних консультаций с ФРГ и Соединенными Штатами по вопросам продолжения транзита газа через украинскую территорию и обеспечения энергетической безопасности Европы. Об этом  со ссылкой на пресс-службу офиса президента Украины сообщает ТАСС.

Зеленский подчеркнул важность разработки эффективных мер против «использования Россией газа в качестве оружия». «В этом контексте он отметил важность скорейшего начала регулярных трехсторонних консультаций в формате Украина - Германия - США по вопросам сохранения украинского транзита и обеспечения европейской энергетической безопасности», - говорится в сообщении пресс-службы.

21 июля заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что власти США и ФРГ в соглашении по поводу «Северного потока-2» выражают готовность добиваться продления на 10 лет договора о транзите российского газа через Украину.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная  значению газа для экономики Украины. «Бизнес на газе многоуровневый. Его делают руководители «Нефтегаза Украины» (на международном транзите, реверсе и т.д.), его делают украинские газодобывающие компании (на тарифах и объемах поставок), его делают облгазы – владельцы региональных сетей газораспределения. Этот процесс имеет не только хозяйственную и экономическую, но и политическую составляющую. Основными «потерпевшими» в результате роста цен на газ становятся областные газовые компании (облгазы), получающие газ для распределения-продажи его в каждой конкретной области Украины. Облгазы имеют своих владельцев. Так, по последней публичной информации 70% облгазов де юре или де факто принадлежит олигарху Дмитрию Фирташу и его партнерам. В этой ситуации действия власти на газовом рынке являются инструментом не только социальной политики, но и инструментом политической борьбы со спонсорами и основателями политических сил в стране. Это же является и предметом для больших политических торгов при принятии законов и политических решений. На это накладываются коррупционные схемы, которые невозможны без молчаливого согласия центральной власти и ее «понимания» того, что «всем надо заработать», иначе предмет торга становится бессмысленным. Тарифы для населения – это внутренняя ситуация, которая также может очень быстро конвертироваться для Украины в серьезные внешнеэкономические проблемы, а именно – вопрос оплаты за транзит газа. Все просто – оператор украинской ГТС (газотранспортной системы) столкнется с неплатежами облгазов из-за урезания тарифов на распределение газа, что лишит его средств на закупку газа для обеспечения транзита в Европу. Украинская власть, находясь под давлением внешних и внутренних обстоятельств, пытается учесть интересы всех субъектов давления и идет путем перераспределения издержек и прибыли между государственными и частными участниками газового рынка. Но это не решает главной проблемы – вопроса обеспечения газом населения по приемлемым ценам, а значит – и сохранения социальной стабильности в стране», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати