ГЛАВНАЯ > Новости

Патриарх Кирилл назвал греховным визит Варфоломея на Украину

19:34 28.08.2021 •

Фото: ТАСС

Посещение Константинопольским патриархом Варфоломеем Украины является греховным и малообъяснимым поступком, подрывающим единство православия, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время проповеди на празднике Успения Пресвятой Богородицы в Храме Христа Спасителя. Об этом сообщает ТАСС.

«Да помогает Пречистая Богородица сохранять единство православных церквей, сегодня разрываемое силами зла. И мы знаем, что сегодня происходит во вселенском православии, как эти силы, используя тяжелейшее положение на Украине, стараются разорвать единство православной церкви, и в чем-то успевают. И примером тому является греховное и малообъяснимое посещение Константинопольским патриархом Киева и его сослужение с раскольниками. И это событие еще раз свидетельствует нам о том тяжелейшем пути, по которому идет Церковь Христова», - сказал патриарх.

Патриарх Варфоломей побывал в Киеве и принял участие в праздновании Дня независимости Украины. Он совместно с главой раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифанием (Думенко) провел службу в Михайловском соборе.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная позициям различных православных церквей относительно появления ПЦУ. «Предполагаю, что Константинопольский патриарх Варфоломей с тоской и горечью наблюдает как среди раскольников на Украине все более разгорается противостояние и взаимная вражда, а в мировом Православии тем временем все более утверждается явное неприятие кооператива по оказанию религиозных услуг на Украине под вывеской ПЦУ. В Сербии с 9 по 18 мая (2019 года- прим. ред.) в монастыре Жича и городе Кралево проходили заседания Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви, по итогам которого был опубликован официальный пресс-релиз, в котором украинскому церковному вопросу было также уделено внимание. Говоря об Украине, сербские иерархи свидетельствуют, что ни о какой автокефалии украинской ПЦУ не может быть и речи: «…наша Церковь не признает новосозданную структуру в Украине, во главе с гражданами Денисенко и Думенко, а состоит в литургическом и каноническом общении исключительно с канонической Украинской Православной Церковью, во главе с Его Блаженством Митрополитом Онуфрием…»[3]. Архиереи также констатировали, что «Самая большая проблема Православной Церкви сегодня – это церковный раскол в Украине и неудачная попытка Константинопольского Патриархата решить проблему "на колене", односторонне, без диалога с канонической Церковью в Украине и с Русской Православной Церковью, и в целом без общеправославных консультаций». Таков вердикт Собора Сербской Церкви. Особо обращает на себя внимание тот факт, что заявление Архиерейского Собора Сербской Церкви было опубликовано сразу после двухсторонней встречи Сербского Патриарха с Предстоятелем Кипрской Церкви, посетившим Сербию в рамках ранее анонсированных им визитов к главам Сербской, Элладской и Болгарской Православных Церквей и обсуждения с каждым из них религиозной ситуации в Украине. В это же время, пока Фанар с угасающей надеждой смотрит на Балканы, преданный им Предстоятель канонической Украинской Церкви (УПЦ) Митрополит Онуфрий продолжает свидетельствовать о верности и незыблемости вверенной ему Церкви. 16 мая (2019 года) , в ходе своего паломнического визита на Святую Землю, он встретился с Предстоятелем Иерусалимской Православной Церкви Блаженнейшим Патриархом Феофилом III, о чем сообщил Информационно-просветительский отдел УПЦ, а 19 мая Митрополит Онуфрий совершил Божественную Литургию в храме Воскресения Христова на Гробе Господнем в Иерусалиме. И это на фоне абсолютной блокады со стороны Иерусалимского Патриархата как делегаций ПЦУ, так и правительственных украинских делегаций, нескрываемо пытавшихся лоббировать легализацию украинских раскольников», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати