ГЛАВНАЯ > Новости

Великобритания ввела санкции против патриарха Кирилла

15:44 16.06.2022 •

Фото: ТАСС

Великобритания наложила санкции на предстоятеля Русской православной церкви патриарха Кирилла, говорится в пресс-релизе британского правительства.

«Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл был также внесен в санкционный список за его поддержку военной агрессии на Украине», — указано в документе.

Кроме того, Лондон добавил в расширенный черный список уполномоченного при президенте по правам ребенка Марию Львову-Белову, депутата Мосгордумы Сергея Савостьянова и главу совета директоров группы компаний "Волга-Днепр" Алексея Исайкина.

6 мая премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире радиостанции Kossuth заявил, что Венгрия не поддержит включение патриарха Московского и всея Руси Кирилла в санкционный список Евросоюза (ЕС).  «Мы не допустим включения церковных иерархов в санкционный список», - сказал он (цитата по ТАСС).

Ранее министр иностранных дел Аргентины Сантьяго Кафьеро заявил, что его страна не намерена вводить против России санкции, так как это не является механизмом достижения мира и стабильности. Под давлением США Аргентина осудила применение Россией вооружённых сил на территории Украины, но решительно отказывается от вступления в санкционную войну против Москвы. «Наш путь – это путь мира», – заключил министр. Он подчеркнул, что Буэнос-Айрес присоединится к решению ООН по вопросам украинских беженцев, если таковое будет принято. Относительно возможности запрета российских СМИ в Аргентине Кафьеро сказал: «Мы против таких методов, потому что в Аргентине уважают свободу слова».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати