ГЛАВНАЯ > Новости

Аргентина не введёт санкции против РФ и не запретит российские СМИ

12:16 25.04.2022 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел Аргентины Сантьяго Кафьеро заявил, что его страна не намерена вводить против России санкции, так как это не является механизмом достижения мира и стабильности.

Под давлением США Аргентина осудила применение Россией вооружённых сил на территории Украины, но решительно отказывается от вступления в санкционную войну против Москвы. «Наш путь – это путь мира», – заключил министр. Он подчеркнул, что Буэнос-Айрес присоединится к решению ООН по вопросам украинских беженцев, если таковое будет принято.

Относительно возможности запрета российских СМИ в Аргентине Кафьеро сказал: «Мы против таких методов, потому что в Аргентине уважают свободу слова».

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную экономическому и геополитическому раскладу в Латинской Америке. «По данным, которые приводит Е.И. Сафронова, ведущего научного сотрудника Института Дальнего Востока РАН, объем торговли между КНР и государствами Латинской Америки вырос с 17 млрд. долларов в 2002 году до без малого 315 млрд. в 2019-м. К этому времени, «импорт Китая из Латинской Америки достиг почти 8 % от общего импорта Китая, а экспорт в ЛА — примерно 6 % общего экспорта КНР». Китай обошел США в роли главного торгового партнера таких стран, как Бразилия, Аргентина, Чили, Перу и Уругвай. Для многих других государств региона Поднебесная является вторым по значимости торговым контрагентом. Китай является наблюдателем при ОАГ, участвует в работе Межамериканского и Кариб­ского банков развития

Инвестиции только государственных структур КНР в регионе составили в 2005-2019 годах «от 130 до 140 млрд. долларов» Совокупный объем кредитов, предоставленных Китаем за тот же период времени, достиг 137 млрд. долл. По объему кредитования латиноамериканских стран Китай превзошел показатели таких прежде доминировавших в регионе финансовых институтов, как Всемирный банк и Межамериканский банк развития. Кредитные ресурсы, предлагаемые КНР, привлекают руководство стран региона отсутствием политизированных «требований, касающихся прав человека и поведения правящих режимов стран-реципиентов», - отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати