ГЛАВНАЯ > Новости

Патриарх Кирилл попросил международное сообщество защитить Киево-Печерскую лавру

09:30 12.03.2023 •

 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Православных Церквей, ряду религиозных деятелей и представителей международных организаций с посланиями, в которых поделился глубокой обеспокоенностью в связи с резким усилением государственного давления на православных христиан Украины. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Московского Патриархата.

В заявлении говорится, что 10 марта нынешнего года руководство Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» Министерства культуры и информационной политики Украины известило общину Успенской Киево-Печерской лавры Украинской Православной Церкви о расторжении договора о пользовании храмами и зданиями монастыря и требовании покинуть территорию обители в срок до 29 марта.

«(…) данному решению предшествовал целый ряд мер давления на монашескую общину Киево-Печерской лавры. Он напомнил, в частности, об организованных спецслужбами Украины унизительных обысках зданий монастыря и мест проживания насельников в ноябре 2022 года и расторжении 31 декабря того же года договора с монастырем о пользовании двумя крупнейшими храмами обители. Давлением является и многомесячная клеветническая информационная кампания с участием государственных СМИ и телеканалов, а также радикальных политиков, религиозных и общественных деятелей, направленная против монастыря — с призывами к его изъятию из пользования общины и даже к насильственному захвату», - указано в сообщении.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная давлению властей Украины на в монастыри и епархии канонической Украинской Православной Церкви (УПЦ). «22 ноября (2022 года) СБУ (Служба безопасности Украины) провела обыски в Киево-Печерской лавре. Так же «контрразведывательные мероприятия» были проведены еще в двух монастырях в Ровенской области, о чем и сообщило региональное управление спецслужбы. Мероприятия проводились на территории Сарненской епархии УПЦ Московского патриархата, входящего в нее монастыря Волынской иконы Божией Матери и Корецкого ставропигиального женского (!?) Свято-Троицкого монастыря. «Эти меры проводятся совместно с нацполицией и нацгвардией в рамках системной работы СБУ по борьбе с подрывной деятельностью российских спецслужб в Украине», — заявило управление СБУ. Там добавили, что меры приняты, чтобы не допустить использования религиозных общин в качестве «центра русского мира», проверялась информация об использовании помещений монастырей для сокрытия «диверсионных групп» и оружия. (…) В итоге: никаких «обещанных» диверсантов и оружия СБУ в УПЦ не нашла, напомним, обыски прошли в общей сложности в 350 (!) церковных зданиях. Это очевидно означает, что их там не только нет, но и не было; никаких «криминальных» печатных материалов СБУ не нашла; найденные «огромные» деньги – это рядовые средства на текущие расходы монастырей и епархий. Хотя бы исходя из этих фактов, СБУ должна была бы сказать обществу, что в УПЦ придраться не к чему. Однако, по факту последних недель, происходят странные и системные процессы. Задержание под надуманным предлогом Наместника Киево-Печерской Лавры на границе с Польшей; обыски у него; несколько обысков у Митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана; и как вишенка на торте –  тут же после «мероприятий» в Верховную Раду Украины вносится законопроект о запрете канонической УПЦ. По словам автора законопроекта № 8221 Николая Княжицкого "Об обеспечении укрепления национальной безопасности в сфере свободы совести и деятельности религиозных организаций" этот закон должен «…полностью запретить деятельность РПЦ и её структур на территории Украины. Деятельность РПЦ носит не религиозный, а политический характер». Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы догадаться каким будет решение украинских депутатов в текущих условиях», - говорилось в статье.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати