Фото: Кремлин.ру
Кубинский лидер Мигель Диас-Канель заявил, что его страна подвергается нападениям США на протяжении десятков лет и готова защищаться до последней капли крови. Об этом он написал в сети Х.
«Куба не нападает, она подвергается нападениям со стороны США на протяжении 66 лет. Она не представляет угрозы. Она готовится, чтобы защищать Родину до последней капли крови», - написал он (цитата по РИА «Новости»).
11 января, президент США Дональд Трамп предложил властям Кубы «пока не поздно» заключить сделку, предупредив, что островное государство больше не будет получать нефть или деньги от Венесуэлы.
Ранее в журнале "Международная жизнь" была опубликована статья, посвященная многолетнему экономическому давлению, которое оказывают США на Кубу.
"Неудивительно, что санкции США против Кубы, посягнувшей на святое — собственность американских компаний и частных инвесторов, — нарастали из года в год. В августе 1960 года США приняли поправку к закону «Об иностранной помощи», в соответствии с которой любое государство, которое окажет Кубе экономическую помощь или продаст ей оружие, будет лишено американской поддержки.
В октябре 1960 года США ввели частичное эмбарго на торговлю с Кубой, запретив экспорт в страну всех товаров, кроме продовольствия и медицинских препаратов. А с февраля 1962 года президент США Джон Кеннеди официально установил полную блокаду Кубы, увязав ранее принятые резолюции по Кубе с Законом о торговле с врагом (Trading with the Enemy Act).
В октябре 1962 года корабли военно-морского флота США на несколько месяцев установили военно-морскую блокаду Кубы. А экономическая блокада Кубы включала в себя запрет импорта всех товаров кубинского происхождения, а также всех товаров, импортированных из Кубы или через Кубу. Попал под блокаду экспорт на Кубу товаров, произведенных в США, и даже торговля между кубинскими компаниями и американскими филиалами в третьих странах", - говорилось в публикации
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

19:25 11.01.2026 •
























