ГЛАВНАЯ > Новости

FAZ: суды не смогут остановить «Северный поток – 2»

20:26 27.08.2021 •

Решение суда немецкого Дюссельдорфа, который не стал выводить «Северный поток – 2» из-под норм обновленной газовой директивы ЕС, не сможет остановить реализацию проекта. Об этом пишет в четверг на своем сайте немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

«В соответствии с решением суда трубопровод должен подчиняться правилам ЕС. По поводу того, как это реализовать, еще могут быть споры. Но «Северный поток – 2» это уже не остановит», - пишет издание.

25 августа компания-оператор газопровода «Северный поток-2» Nord Stream2 AG  проиграла в суде дело об освобождении «Северного потока – 2» от требований Газовой директивы ЕС. «Компания Nord Stream 2 AG приняла к сведению решение суда и оценит его. О дальнейших шагах мы сообщим своевременно», - сообщили в компании.

«14 июля Европейская комиссия приняла ряд законодательных предложений по реализации политики ЕС в области климата, энергетики, транспорта и налогообложения для сокращения выбросов парниковых газов на 55% к 2030 году по сравнению с уровнями 1990 года, увеличив количественный показатель очень серьезно – с 40% до 55%. Достижение такого уровня сокращения выбросов в следующем десятилетии имеет решающее значение для того, чтобы Европа стала первым в мире климатически нейтральным пространством к 2050 году. Эта глобальная цель объединена в пакет с названием близким, скорее, к фитнес-индустрии («Fit for 55»), но его значение не стоит недооценивать. Это, по сути, дорожная карта на сотнях страницах сложного текста о том, как планы будут принимать реальный абрис. Без нее, в соответствии с существующем климатическим законодательством, Европа добьется сокращения выбросов только на 60% к 2050 году. Пакет инициатив Еврокомиссии можно разделить на три основных блока. Первый включает в себя внесение изменений в существующие законы об окружающей среде и принятие новых, более амбициозных. Второй блок расширяет зеленую повестку на новые секторы промышленности. Третий блок – расширение влияния климатической политики ЕС за пределы ЕС. Этот блок является ключевым – конкретизируется механизм ЕС торговли квотами на выбросы парниковых газов, а это имеет глобальные последствия для других стран», - говорилось в статье, опубликованной ранее в журнале «Международная жизнь».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати