ГЛАВНАЯ > Новости

Глава минобороны Великобритании предложил афганцам уезжать из страны наземным путем

09:08 26.08.2021 •

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес считает, что афганцы, которые не смогли покинуть страну на самолете, могут попробовать сделать это наземным маршрутом.

«Я бы рассмотрел другой маршрут, если возможно. Если они думают, что могут уехать в третью страну, то так было бы безопаснее и лучше. Я бы рекомендовал им попробовать пересечь границу», - приводит слова Уоллеса издание Times.

В МИД Великобритании также выпустило заявление, в котором призвало желающих покинуть Афганистан не пытаться проникнуть в аэропорт Кабула. «Не стремитесь попасть в международный аэропорт Кабула имени Хамида Карзая. Если вы находитесь в районе аэропорта, переместитесь в безопасное место и ждите дальнейших советов», - указано в документе.

Афганцы с действительными документами смогут покинуть страну и после вывода воинского контингента США из Афганистана. Об этом заявил в катарской столице Дохе 25 августа, представитель радикального исламистского движения «Талибан» (запрещено в России) во время переговоров с послом Германии в Афганистане Маркусом Поцелем, сообщает Deutsche Welle.

17 августа представитель движения Забихулла Муджахид заявил, что все сухопутные границы Афганистана находятся под контролем талибов. 

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что реакция на  гуманитарную катастрофу в Афганистане демократического мира является шокирующей. «Что делает западный мир? Вот те самые страны НАТО, ЕС, которые 20 лет там наводили порядок. (...) Направляют самолеты? (...) Разве они занимаются тем, что они начинают разворачивать какие-то лагеря для беженцев, выделять средства соответствующим НПО, которые оказывали помощь? Нет, все намного интереснее — они публикуют заявление на сайте Госдепартамента, призывающее не закрывать погранпереходы, оставлять открытыми дороги и аэропорты»,- сказала дипломат

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати