ГЛАВНАЯ > Новости

Канцлер Австрии Курц: Мы не будем принимать афганцев

12:54 14.09.2021 •

Глава австрийского правительства Себастьян Курц в интервью газете La Stampa обозначил свою позицию относительно приема дополнительного числа афганских беженцев.

«Мы не будем принимать афганцев. Надо остановить нелегальных мигрантов, их надо вернуть в их безопасные страны или третьи государства», - сказал он.

Ни одна из стран Евросоюза не согласилась принять беженцев из Афганистана, заявил 1 сентября председатель Европейского парламента Давид Сассоли.   «Мы были очень разочарованы вчерашними выводами Совета по внутренним делам. Мы видели, как страны, не входящие в Европейский союз, выступили с предложением приветствовать афганских просителей убежища, но мы не видели, чтобы какое-либо государство-член сделало то же самое. Все справедливо думали о тех, кто работал с нами, и об их семьях, но ни у кого не хватило смелости предложить убежище тем, чьи жизни сегодня все еще находятся в опасности. Мы не можем притворяться, что афганский вопрос нас не касается, потому что мы участвовали в этой миссии и разделяли ее цели и задачи», - сказал политик.

В тот же день комиссар ЕС по внутренним делам Илва Йоханссон заявила о необходимости избежать повторения миграционного кризиса 2015 года.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати