ГЛАВНАЯ > Новости

Kronen Zeitung: Экс-канцлер Австрии Курц уходит из политики

12:36 02.12.2021 •

Фото: ТАСС

Бывший глава австрийского кабинета министров Себастьян Курц в ближайшее время объявит о своем уходе из политики. Об этом пишет Kronen Zeitung.

По данным издания, поводом для принятия такого решения стало рождение в семье Курца сына.

На ближайшее время в офисе Австрийской народной партии, лидером  которой является Курц, назначено его выступление, в котором, он, вероятно, подробно изложит причины своего ухода из политики.

19 ноября сообщалось, что Национальный совет Австрии единогласно проголосовал за снятие депутатской неприкосновенности с бывшего канцлера страны Себастьяна Курца. Это решение нижней палаты парламента позволит продолжить расследование в связи с коррупционными обвинениями в отношении политика, начатое австрийской прокуратурой в октябре 2021 года.

9 октября Курц заявил об уходе с поста главы правительства Австрийской Республики. Свое решение об отставке с поста главы правительства Курц объяснил желанием «избежать хаоса» и «обеспечить стабильность». Прокуратура Австрии, ранее подтвердила, что ведет расследование в отношении Курца и еще девяти лиц, подозреваемых в злоупотреблении доверием и коррупции. По версии следствия, с 2016 по 2018 годы министерство финансов страны использовало бюджетные средства для финансирования рекламных объявлений в одной из австрийских газет в обмен на размещение опросов общественного мнения, выгодных для партии Курца. Это, как предполагается, было частью плана, позволившего Курцу сначала прийти к власти в АНП, а позднее занять пост канцлера.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати