ГЛАВНАЯ > Новости

BBC: ответственность за взрывы у аэропорта Кабула взяла на себя враждующая с талибами группировка ИГИЛ

19:17 26.08.2021 •

Группировка «ИГИЛ в провинции Хорасан» (запрещена в России), взявшая на себя ответственность за взрывы, враждует с «Талибаном» (запрещено в России), считая представителей этого движения «неверными», и не признает договор о прекращении огня, подписанный талибами с США, указывает BBC NewsГруппировка пообещала новые нападения.

По меньшей мере два взрыва прогремели недалеко от аэропорта Кабула. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные  Минобороны США.

Жертвами атаки стали как гражданские лица, так и военнослужащие армии США. В Пентагоне взрывы назвали «комплексной атакой».

«Мы можем подтвердить, что взрыв у ворот Abbey Gate был результатом комплексной атаки, в результате которой погибло несколько американцев и гражданского населения. Мы также можем подтвердить, по крайней мере, еще один взрыв произошел  в отеле Baron или рядом с ним, недалеко от Abbey Gate», - написал в своем Twitter официальный представитель Пентагона США Джон Кирби.

Как передает афганское агентство Tolo News, по словам очевидцев, один из взрывов произошел внутри толпы афганцев, находившихся недалеко от отеля Baron, которые пытались покинуть страну. Лагерь Барона находится рядом с аэропортом.

По информации, которую приводит в своем Telegram-канале МИД России, жертвами взрывов  стали 15 человек. Агентство Reuters со ссылкой на представителя талибов пишет о 13 погибших.

В то же время представители западных стран говорят о «большом числе» раненых. В кабульской больнице, куда доставляют раненых, сообщили о 60 госпитализированных. По меньшей мере 52 человека были ранены в результате взрыва в аэропорту Кабула, сообщает TOLO News со ссылкой на представителя движения "Талибан" (запрещено в России) Захибуллу Муджахида. Он добавил, что количество жертв и раненых в результате второго взрыва, у отеля Baron, пока точно неизвестно.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати