ГЛАВНАЯ > Новости

Жертвами ракетного удара американских военных в Кабуле стали девять человек

11:25 30.08.2021 •
Фото: twitter.com/@imomid7

Девять членов одной семьи, включая шестерых детей, были убиты в результате удара американского беспилотника по автомобилю в жилом районе Кабула, сообщил родственник погибших местному журналисту, работающему с CNN.

По словам брата одного из убитых, самой младшей  жертвой стала 2-летняя девочка. Они были «обычной семьей», сказал он. «Мы не ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в России), и это был семейный дом, где мои братья жили со своими семьями», - сказал он.

США нанесли оборонительный авиаудар по Кабулу, нацелившись на предполагаемого террориста-смертника , который представлял «неминуемую» угрозу аэропорту, сообщило Центральное командование США.

Позже в воскресенье,29 августа, американские военные признали, что есть сообщения о жертвах среди гражданского населения после удара.

«Мы знаем, что в результате разрушения транспортного средства произошли значительные и мощные последующие взрывы, что указывает на большое количество взрывчатых веществ внутри, которые могли привести к дополнительным жертвам. Неясно, что могло произойти, и мы продолжаем расследование», - заявил пресс-секретарь Центрального командования США Билл Урбан. «Мы были бы глубоко опечалены любой потенциальной гибелью невинных людей», - добавил он.

Ранее в журнале "Международная жизнь" была опубликована статья, посвященная влиянию ситуации в Афганистане на НАТО. «После того, как весной нынешнего года Белый дом, вновь сугубо единолично, принял решение о выводе американских войск из Афганистана, у остальных стран-членов не осталось иного выбора, кроме как последовать примеру Америки. Помимо прочего, Вашингтон практически проигнорировал просьбы европейцев повременить с выводом войск, с тем, чтобы те успели адаптировать к быстро меняющимся условиям свои дипломатические возможности в Афганистане. «Многие представители членов Альянса изумлены и возмущены, демонстрируя это, в частности, на пресс-конференциях». Кроме того, по мнению реалистов, альянс продемонстрировал низкий уровень военной компетентности. Отставной польский генерал отмечает: «Когда мы входили в Афганистан, нам говорили, что наши действия нацелены на то, чтобы фронт противостояния не оказался в Европе. Реализовать задуманное не удалось, угроза вернулась. Остается надеяться, что НАТО предпримет какие-то действия, которые позволят предотвратить атаки с того направления. Будет нелегко, ведь некоторые экстремисты уже действует на европейской территории и лишь ждут сигнала и помощи»_ говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати