ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Гостеприимство - наша профессия. 100 лет ГлавУпДК при МИД России

10:07 24.08.2021 • Вячеслав Фатин, И. о. начальника ГлавУпДК при МИД России

«Международная жизнь»: Вячеслав Николаевич, ГлавУпДК при МИД России исполняется 100 лет. Вы руководите организацией уникальной, первой в своем роде, позже по ее «лекалу» создавались аналогичные и в других странах. Как все начиналось?

Вячеслав Фатин: История создания ГлавУпДК неразрывно связана с историей страны. Через несколько лет после Октябрьской революции начался процесс признания Советской республики в мире. И в 1921 году в Москве уже работало около 20 иностранных дипломатических миссий. Но продолжалась Гражданская война, в стране была разруха, нехватка самых необходимых вещей, продуктов. В сложившейся ситуации было принято решение об образовании при Народном комиссариате иностранных дел Центрального бюро по обслуживанию иностранцев в Москве - сокращенно Бюробин. Постановление Совета Труда и Обороны было подписано 24 августа 1921 года. Деятельность Бюро контролировало правительство. В задачи Бюробина входило обеспечение дипмиссий в Москве помещениями, мебелью, инвентарем и продовольствием. Тогда же Бюро получило в хозяйственное ведение 38 особняков, большинство из которых до сих пор используется для размещения посольств.

 

«Международная жизнь»: Насколько представляется, все 100 лет - это время вашего развития и движения вперед. В чем секрет успеха УпДК?

В.Фатин: Действительно, наша организация прошла большой путь от Бюро по обслуживанию иностранцев до современного многопрофильного предприятия. Сегодня среди наших клиентов - московский дипломатический корпус, который насчитывает более 190 посольств зарубежных стран и представительств международных организаций, около 100 корпунктов иностранных СМИ, свыше 2 тыс. иностранных и российских компаний.

Стремясь оказывать сервис наивысшего уровня, ГлавУпДК реализовало ряд уникальных проектов, многие из которых стали инновационными для нашей страны. Слово «впервые» сопровождает нас уже многие годы. Так, наши предшественники открыли первый в стране гольф-клуб, построили первые в Москве многофункциональные комплексы... Мы стараемся быть достойными продолжателями, чтобы иностранные представители, работая в России, чувствовали себя как дома. А успех ГлавУпДК складывается из чуткого отношения к потребностям клиента, своевременного реагирования на изменения рынка, постоянного совершенствования и расширения оказываемых услуг.

 

«Международная жизнь»: ГлавУпДК предоставляет широкий спектр услуг - от аренды недвижимости до медицинского обеспечения, загородных комплексов отдыха. Как формировался такой значительный портфель направлений деятельности?

В.Фатин: Мы всегда отвечали на запрос нашего государства и клиентов. Так, к 1947 году в Москве работало 53 иностранных посольства и представительства, численность дипкорпуса вместе с членами семей составляла около 2 тыс. человек. В целях оказания необходимой медицинской помощи представителям зарубежных государств в 1948 году была создана Спецполиклиника, ныне «Мединцентр».

В 1957 году в Тверской области в соответствии с постановлением Совета Министров СССР началось строительство спортивной рыболовно-охотничьей базы для сотрудников дипломатических представительств - сегодня это комплекс отдыха «Завидово», предоставляющий широкие возможности для отдыха и проведения мероприятий.

К концу 1980-х в Москве значительно увеличивается количество посольств и различных иностранных представительств. И в 1988 году открывается Культурный центр, быстро ставший статусной площадкой для проведения протокольных и дипломатических мероприятий.

В 1990-х годах начинается активное строительство, реставрация исторических зданий, расширяется объем оказываемых услуг.

В 1992 году создается фирма «Инпредкадры», предоставляющая услуги подбора и лизинга персонала, бухгалтерского и юридического сопровождения, консалтинга.

В том же году завершается возведение первого в Москве многофункционального комплекса «Парк Плейс Москоу».

В 1994 году  открывается первый в стране гольф-клуб с 18-луночным профессиональным гольф-полем.

Сегодня ГлавУпДК - обладает уникальным имущественным комплексом, превышающим 1 млн. квадратных метров недвижимости. Оказывает широкий спектр услуг для бизнеса и жизни в Москве: высококвалифицированное медицинское обслуживание, бухгалтерские и кадровые услуги, организацию деловых и культурных мероприятий, комплекс автотранспортных услуг. Пользуются популярностью среди российских и иностранных гостей загородный клуб «Москоу Кантри Клаб» и комплекс отдыха «Завидово» на Волге.

 

«Международная жизнь»: Продолжительный период времени услуги ГлавУпДК были доступны только для дипломатов, а сегодня ими могут воспользоваться все желающие. Расскажите, пожалуйста, о трансформации предприятия в этой связи.

В.Фатин: Сегодня услугами ГлавУпДК пользуются не только иностранные дипломаты, но и российские юридические, частные лица. Мы совершенствуемся, оказываем услуги современного уровня, сохраняя при этом традиции, заложенные на протяжении всей истории предприятия.

ГлавУпДК - старейший игрок на рынке московской недвижимости, единственная компания, которая уже 100 лет оказывает услуги так называемой цивилизованной аренды. Вся недвижимость у нас государственная - находится в федеральной собственности, понятно ценообразование, заключаются прозрачные договоры. Сейчас подобный формат аренды крайне востребован у россиян. Тем более что наши объекты коммерческой и жилой недвижимости располагаются в экологически благоприятных центральных районах Москвы с развитой транспортной инфраструктурой. У большинства из них есть собственные паркинги, обслуживанием занимаются профессиональные управляющие компании, все объекты охраняются.

Мы предлагаем комплексные решения по аренде офисов и квартир. Наше преимущество - собственные многофункциональные комплексы «Донской Посад», «Добрыня», «Пять прудов», «Парк Плейс Москоу», в которых сосредоточена вся необходимая инфраструктура для бизнеса и жизни.

Комплексный подход применяется во всех сферах нашей деятельности. Так, филиал «Мединцентр» - учреждение здравоохранения полного цикла с мощной инструментально-диагностической базой и особым подходом к организации медицинской помощи. Сегодня филиал предлагает востребованные услуги - проводятся чекапы, позволяющие в кратчайшие сроки проанализировать состояние организма и сформировать планы по решению проблем со здоровьем. Филиал гибко реагирует на изменения и запросы клиентов, например сейчас особо востребованы комплексные программы реабилитации после перенесенного COVID-19.

Не остаются в стороне и наши загородные комплексы отдыха «Завидово» и «Москоу Кантри Клаб». Сегодня это современные загородные отели, предлагающие качественный отдых для всей семьи.

Сотрудники филиалов регулярно занимают призовые места на конкурсах профессионального мастерства, в 2018 году комплекс отдыха «Завидово» был признан победителем Национального рейтинга туристических брендов в номинации «Загородный отель», а «Москоу Кантри Клаб» - лучшим отелем Московской области и неоднократно становился лауреатом World Golf Awards как лучший в России гольф-отель.

 

«Международная жизнь»: Какова специфика работы с дипломатическим сообществом и как ГлавУпДК выстраивает свою деятельность в этом направлении?

В.Фатин: ГлавУпДК - организация вне политики. С большинством из наших клиентов мы работаем десятилетиями, и сотрудничество это крайне продуктивное. Сотрудники предприятия предпринимают максимум усилий по созданию дипломатическим и другим иностранным представителям комфортных условий для работы и жизни в России как в плане обеспечения служебными и жилыми помещениями, так и в части оказания широкого комплекса разнообразных услуг. Мы традиционно проводим мероприятия для зарубежных дипломатов и их семей, знакомим с русскими традициями, культурой, национальными особенностями. Они позволяют сблизить людей разных национальностей, служат поводом и местом для приятного общения, диалога вне политики. Среди таких мероприятий - Дипломатические игры. В 1997 году в «Москоу Кантри Клаб» были проведены лыжные гонки среди команд диппредставительств. Эти соревнования положили начало традиции ежегодного проведения летних и зимних Дипломатических игр. С самого начала нашу инициативу поддержал Олимпийский комитет России, Российский союз спортсменов, многие выдающиеся деятели российского спорта. Традиционно в состав судейской коллегии входят легендарные спортсмены, профессиональные судья.

Другое наше знаковое мероприятие - Международный благотворительный турнир по гольфу, который проходит в «Москоу Кантри Клаб» с 1996 года. Это престижное спортивное событие является эффективным инструментом сбора благотворительных средств в помощь детям, страдающим серьезными заболеваниями. Более чем за два десятилетия турнир объединил сотни неравнодушных людей и позволил направить на оказание адресной помощи свыше 90 млн. рублей.

Сейчас мы ведем подготовку к проведению юбилейного, XXV Международного благотворительного турнира по гольфу.

 

«Международная жизнь»: Вячеслав Николаевич, вы признанный авторитет в области реставрации. В ведении же ГлавУпДК находится уникальная коллекция московских особняков, настоящих жемчужин архитектуры. Расскажите, пожалуйста, о них.

В.Фатин: Действительно более 130 исторических особняков находятся в сфере нашей ответственности. В основном в них размещаются дипломатические миссии и представительства международных организаций. Среди этих зданий - шедевры в стиле необарокко, неоклассицизма, неоготики, эклектики, русского архитектурного модерна всемирно признанных мастеров Федора Шехтеля, Льва Кекушева, Вильяма Валькота и др. Наша задача - сохранить в надлежащем состоянии бесценные памятники истории и культуры и при этом обеспечивать иностранным дипломатам соответствующие их статусу условия пребывания и деятельности в России.

Профессионалы ГлавУпДК совместно со специализированными организациями кропотливо восстанавливают первозданный облик зданий, выполняют ремонтные работы, которые проводятся за счет собственных средств предприятия.

 

«Международная жизнь»: Расскажите о последних  реализованных проектах?

В.Фатин: Масштабные работы по комплексному капитальному ремонту были недавно завершены в городской усадьбе Г.А.Каратаевой - И.В.Морозова в Леонтьевском переулке. Это была первая комплексная реставрация в истории здания, и длилась она четыре года. За свою историю особняк не утратил уникальных интерьеров, созданных великими архитекторами Александром Каминским, Федором Шехтелем и Адольфом Эрихсоном, были восстановлены анфилада залов второго этажа, красивейшие камины, богатый лепной декор, воссоздано колористическое решение всех помещений. Вновь открыты уникальные живописные вставки на потолках и стенах парадных помещений, а также гипсовый декор с росписью под дерево.

Комплексная реставрация была проведена в красивейшем особняке И.А.Миндовского на Поварской улице. Здание было построено в 1903-1904 годах Л.Н.Кекушевым и считается одним из лучших памятников московского модерна.

ГлавУпДК были проведены работы по фасадам и основным помещениям особняка, восстановлен их исторический цвет и декор. Особое внимание уделено деталям: отреставрированы уникальные витражи, световой фонарь в Зимнем саду, осветительные приборы, дверные ручки, подлинная отопительная батарея 1903 года и множество других элементов, создающих неповторимую атмосферу здания. Важным этапом стало восстановление по историческим фотографиям и установка на крышу здания скульптурной композиции.

 

«Международная жизнь»: Что делает предприятие для популяризации объектов культурного наследия?

В.Фатин: ГлавУпДК стремится рассказать всем ценителям архитектуры об уникальных зданиях, находящихся в ведении предприятия, в которых сейчас размещаются посольства. Раздел «Виртуальные экскурсии» на нашем официальном сайте updk.ru позволяет каждому желающему совершить «прогулку» по особнякам, полюбоваться их убранством, интерьерами.

С 2001 года мы поддерживаем инициативу Правительства Москвы по проведению Дней исторического и культурного наследия. Идея посещения российскими гражданами уникальных особняков и возможность ознакомиться с их интерьерами встречают большое понимание со стороны дипломатических представительств.

Добавлю, что мероприятия ГлавУпДК по сохранению объектов культурного наследия получают позитивную оценку профильных организаций, надзорных органов, москвичей. Неоднократно предприятие становилось лауреатом конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация». Кроме того, коллектив Главного управления практически ежегодно получает благодарности и другие награды мэра Москвы за большой вклад в сохранение объектов культурного наследия столицы.

 

«Международная жизнь»: А в каких особняках сейчас ведутся реставрационные работы?

В.Фатин: Мы завершаем работы по реставрации фасадов, кровли и участка центральной ограды в Доме приемов МИД России - особняке Саввы Морозова на Спиридоновке, построенном архитектором Ф.Шехтелем.

Ведется разработка научно-проектной документации по реставрации фасадов, кровли и интерьеров с приспособлением к современному использованию особняка Шехтеля в Ермолаевском переулке, где расположено посольство Уругвая.

 

«Международная жизнь»: В завершение нашего разговора хотелось бы поговорить о коллективе ГлавУпДК. Сколько человек у вас в коллективе? Что это за люди?

В.Фатин: В ГлавУпДК мы говорим, что «гостеприимство - наша профессия». Это было бы невозможно без слаженной команды единомышленников - сотрудников ГлавУпДК. Всего нас в ГлавУпДК и филиалах 2341 человек.

На счету коллектива - многочисленные государственные награды и благодарности, в том числе за вклад в сохранение объектов культурного наследия. Есть совершенно уникальные факты, когда сотрудники проработали в ГлавУпДК более 40 лет! 89 человек работают на предприятии более 30 лет. Это те люди, которыми мы гордимся, у которых учится молодежь.

Сотрудники наших филиалов, работающие непосредственно с клиентами, обязательно владеют иностранными языками. Кроме того, с учетом специфики работы с дипломатами наши специалисты обладают знаниями организации протокольной работы, соответствующего этикета.

Все кандидаты, рассматриваемые на вакантные должности, проходят тщательную проверку службы безопасности и ряд собеседований по разным направлениям деятельности, а не только у непосредственного руководителя.

Традиционно отдельные направления деятельности - отдых и спорт, аренда недвижимости, медицина - ценятся гостями за особый подход к обеспечению безопасности и гарантии абсолютной приватности.

Все сотрудники, которых мы принимаем на работу, разделяют такой подход.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати