ГЛАВНАЯ > Новости

Германия и США ведут переговоры с Украиной о помощи из-за «Северного потока – 2»

16:45 23.08.2021 •

Министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер и министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм в Киеве провели переговоры с украинским коллегой Германом Галущенко по вопросу помощи Киеву в связи с проектом  «Северный поток-2». Об этом сообщает Deutsche Welle.

«Германия очень хорошо осознает стратегическое значение «Северного потока – 2» для Украины и со всей серьезностью относится к обоснованной обеспокоенности Украины», - заявил по итогам переговоров Альтмайер.

 Украинский министр в свою очередь сообщил, что на встрече с коллегами из Германии и США состоялось подробное обсуждение вопросов и тех угроз, которые Киев видит в строительстве нового газопровода из России в Европу. «Мы подробно обсудили важность и возможность обеспечения безопасности поставок газа, обеспечения транзита и шаги, которые обеспечат гарантии Украине в сохранении транзитного потенциала», - указал Галущенко.

 Ранее реализация проекта «Северный поток-2» стала одной из главных тем на переговорах канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Украины Владимира Зеленского, гворится в статье, опубликованной в журнале «Международная жизнь». «22 августа канцлер ФРГ приехала в Киев. Разговор там оказался для немецкой стороны значительно более напряженным. (...) Покидающая пост, и, поэтому, менее стесненная протоколом, Ангела Меркель наверняка смогла поговорить с Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским откровеннее, чем прежде. По итогу визита в две столицы, при всех политических условностях, осталось главное: Северному потоку -2 быть, как и Минским договоренностям, и Нормандскому формату. На «Крымскую платформу» Меркель не осталась, как и на 30-летие Украины", - гворилолсь в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати