ГЛАВНАЯ > Новости

Вучич рассказал о предстоящих переговорах по Косово

17:34 20.11.2022 •

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что встретится в Брюсселе 21 ноября с лидером непризнанного Косова Альбином Курти по приглашению ЕС. Об этом сообщает Сербская телерадиокомпания RTS.

«Переговоры начнутся в 8 часов утра, это означает, что мы выезжаем из Белграда в 4, 4.30 или поздно вечером», - сказал Вучич.

Он добавил, что нет никаких сомнений в том, что ситуация сложнее, чем за последние 10 лет, и что проблема не только в автомобильных номерах. Вучич также сказал, что он не испытывает оптимизма в отношении того, будет ли достигнуто какое-то соглашение, но  он не хочет, чтобы кто-то сказал, что Сербия уклоняется от участия в переговорах.

«Я еду не потому, что думаю, что мы можем что-то сделать, а, чтобы не дать (…) достаточной причины обвинить Сербию в том, что она не хочет в чем-то участвовать», - сказал Вучич.

Он также сказал, что мир в Косово и Метохии зависит от международного сообщества и от того, окажет ли оно давление на Приштину.

 6 ноября сообщалось, что лидер сербов из Косова и Метохии, председатель партии «Сербский список» Горан Ракич объявил о выходе сербов из всех институтов власти непризнанного Косова. «Мы, политические представители сербов с севера Косова и Метохии, после сегодняшнего заседания единогласно приняли решение призвать Приштину к уважению международного права, брюссельских соглашений. Мы решили покинуть все политические институты, парламент, правительство и четыре муниципалитета на севере Косова, а также приостановить присутствие и работу сербов в органах правосудия и полиции на севере Косова. Наши решения будут в силе до тех пор, пока Приштина не начнет уважать международное право, а конкретно, пока не отзовет незаконное решение об автономерах и не создаст Сообщество сербских муниципалитетов. На основании всего вышесказанного я, Горан Ракич, подаю в отставку с поста министра правительства», - заявил Ракич под аплодисменты собравшихся.

Сербы пошли на такие меры после того, как власти Косова приняли решение штрафовать всех, кто не сменил сербские автомобильные регистрационные знаки на косовские.

1 ноября министр обороны Сербии Милош Вучевич заявил, что вооруженные силы страны приведены в повышенную боевую готовность из-за ситуации в Косово и Метохии.  «Президент республики как верховный главнокомандующий отдал приказ армии Сербии быть готовой, повысить уровень боевой готовности», — сказал Вучевич.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати