ГЛАВНАЯ > Новости

Сербы вышли из всех институтов власти непризнанного Косова

10:11 06.11.2022 •

Лидер сербов из Косова и Метохии, председатель партии "Сербский список" Горан Ракич (на фото) объявил о выходе сербов из всех институтов власти непризнанного Косова. Об этом он сообщил журналистам после встречи сербских представителей из Косова и Метохии в городе Звечан.

"Мы, политические представители сербов с севера Косова и Метохии, после сегодняшнего заседания единогласно приняли решение призвать Приштину к уважению международного права, брюссельских соглашений. Мы решили покинуть все политические институты, парламент, правительство и четыре муниципалитета на севере Косова, а также приостановить присутствие и работу сербов в органах правосудия и полиции на севере Косова. Наши решения будут в силе до тех пор, пока Приштина не начнет уважать международное право, а конкретно, пока не отзовет незаконное решение об автономерах и не создаст Сообщество сербских муниципалитетов. На основании всего вышесказанного я, Горан Ракич, подаю в отставку с поста министра правительства", - заявил Ракич под аплодисменты собравшихся.

После этого заявления о выходе из парламента сделали сербские депутаты, затем об отставке сообщили судьи, а также главы муниципалитетов. Затем сербские руководители полиции прямо во время заседания сняли с себя форму и погоны непризнанного Косова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати