ГЛАВНАЯ > Новости

Талибы взяли под охрану внешний периметр российского посольства в Кабуле

12:18 16.08.2021 •

Представители  радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ), взяв в понедельник под охрану российское посольство в Кабуле, подтвердили, что российские дипломаты могут работать спокойно и в безопасности. Об этом заявил посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов в эфире телеканала «Россия-24».

«Наше посольство уже охраняют талибы. Сегодня произошла сдача: ушли те военные афганских национальных сил безопасности, которые нас охраняли. Талибы еще раз переподтвердили, что ни один волос с [головы] российских дипломатов не упадет, [сказав] «вы можете работать спокойно», - отметил дипломат (цитата по ТАСС).

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная различным силам, действующим в Афганистане. «Именно в Кандагаре в сентябре 1994г. мулла Мохаммад Омар вместе с 50 студентами основал Движение Талибов (ДТ) (запрещено в РФ). Он был возмущен, что после ухода советских войск в Афганистане не был установлен исламский режим. И его группа взяла на себя обязательство сделать это и избавить страну от разноплеменных «полевых командиров и преступников». Движение получило свое название благодаря тому, что состояло в основном из студентов («талибан» в переводе с пушту «студенты»), обучающихся в медресе, созданных для афганских беженцев в 1980-х годах на севере Пакистана. Этнически Талибан состоял в основном из пуштунов, в пику «Северному альянсу», который включал в себя афганских таджиков, узбеков и туркмен. Хотя впоследствии некоторые представители этих этнических групп примкнули к талибам. При этом хазарейцы  - шииты всегда старались занимать нейтральную позицию», - говорится в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати