ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил об отсутствии у регулятора ЕС замечаний к «Спутнику V»

12:35 04.08.2021 •

 Министр иностранных дел России Сергей Лавров  в интервью газете «Комсомольская правда»  заявил, что в настоящее время вакцина «Спутник V» проходит т.н. «последовательную экспертизу» в Европейском агентстве по лекарственным средствам (EMA).

«В апреле-мае с.г. есовцы посетили медицинские учреждения в Москве, задействованные в клинических испытаниях «Спутника V», а также производственные площадки. Сотрудники EMA находятся в прямом рабочем контакте с представителями Минздрава и Минпромторга России. По нашей информации, замечаний к самой вакцине и степени её эффективности нет. Исходим из того, что вопрос находится в плоскости деполитизированного и профессионального диалога между профильными структурами», - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Ранее глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен  заявила, что у Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА) недостаточно данных о российской вакцине от коронавируса «Спутник V» для ее регистрации.

8 июля глава итальянской дипломатической миссии в России  Паскуале Терраччано  рассказал, что рассчитывает на скорейшее одобрение российской вакцины от коронавируса «Спутник V» Европейским агентством лекарственных средств (EMA). «Я надеюсь, что эта процедура  завершится успешно и как можно скорее, и тогда вакцинированные «Спутником» граждане тоже смогут получить так называемый зеленый европейский паспорт», - сказал дипломат.

Ранее посол России в Италии Сергей Разов также выразил надежду на скорейшую процедуру сертификации российского препарата европейским регулятором. «Мы надеемся на скорейшее завершение процедуры последовательной экспертизы в Европейском агентстве по лекарственным средствам без политизации и излишней бюрократии. Готовы в случае востребованности и к поставкам российской вакцины, и организации её производства на итальянской территории, и к развитию сотрудничества в области совместных исследований», – сказал Сергей Разов. По его словам, Москва никому не навязывает использование российского препарата.  «В посольство поступают многочисленные обращения от итальянских регионов, частных компаний, физических лиц с просьбами о приобретении и предложениями о производстве "Спутник V" для итальянских граждан. Мы открыты для всех взаимоприемлемых форм сотрудничества при том понимании, что соответствующие запросы должны поступать по официальным правительственным каналам. Мы категорически не хотели бы вносить какие-либо элементы диссонанса во взаимоотношения центрального правительства и отдельных регионов Италии», – отметил дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати