ГЛАВНАЯ > Новости

Посол Италии надеется на скорейшее одобрение «Спутника V» в Европе

14:11 08.07.2021 •

Фото: ТАСС

Глава итальянской дипломатической миссии в России  Паскуале Терраччано в интервью изданию «Известия»  заявил, что рассчитывает на скорейшее одобрение российской вакцины от коронавируса «Спутник V» Европейским агентством лекарственных средств (EMA).

«Я надеюсь, что эта процедура  завершится успешно и как можно скорее, и тогда вакцинированные «Спутником» граждане тоже смогут получить так называемый зеленый европейский паспорт», - сказал дипломат.

Ране посол России в Италии Сергей Разов также выразил надежду на скорейшую процедуру сертификации российского препарата европейским регулятором. «Мы надеемся на скорейшее завершение процедуры последовательной экспертизы в Европейском агентстве по лекарственным средствам без политизации и излишней бюрократии. Готовы в случае востребованности и к поставкам российской вакцины, и организации её производства на итальянской территории, и к развитию сотрудничества в области совместных исследований», – сказал Сергей Разов.

По его словам, Москва никому не навязывает использование российского препарата.  «В посольство поступают многочисленные обращения от итальянских регионов, частных компаний, физических лиц с просьбами о приобретении и предложениями о производстве "Спутник V" для итальянских граждан. Мы открыты для всех взаимоприемлемых форм сотрудничества при том понимании, что соответствующие запросы должны поступать по официальным правительственным каналам. Мы категорически не хотели бы вносить какие-либо элементы диссонанса во взаимоотношения центрального правительства и отдельных регионов Италии», – отметил посол.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати