ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Еврокомиссии заявила о нехватке данных для одобрения «Спутника V» в ЕС

11:56 04.08.2021 •

Фото: ТАСС

У Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА) недостаточно данных о российской вакцине от коронавируса «Спутник V», заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.

По ее словам, из-за этого EMA до сих пор не может одобрить применение вакцины:  «Заявка в ЕМА подана давно. Однако пока поставщик не предоставил достаточно достоверных данных, подтверждающих безопасность. Это вызывает вопросы»,- пояснила фон дер Ляйен в интервью медиагруппе Redaktionsnetzwerk Deutschland.

 Источники Reuters сообщали, что задержка одобрения «Спутника V» в Европе обусловлена «неоднократными» сбоями в предоставлении данных EMA. В частности, утверждалось, что разработчики вакцины не сумели подтвердить, что так называемый основной банк клеток (исходный строительный блок вакцины) соответствует нормам ЕС. Регулятор оценил нарушения по шкале от «незначительных» до «критических». Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) назвал информацию Reuters примером «дезинформационной кампании, организованной западным фармацевтическим лобби». РФПИ ожидает одобрения вакцины в Европе этой осенью. Примение вакцины одобрили уже 68 стран мира.

В  марте этого года в Европейском регуляторе лекарственных средств (EMA)  заявили, что приступили к проведению проверки вакцины «Спутник V» от  COVID-19, разработанной российским Институтом Гамалеи, для возможного одобрения  ее использования в регионе, что является важным признаком доверия к вакцине.  Комитет по лекарственным средствам для человека Европейского агентства по лекарственным средствам будет рассматривать данные текущих испытаний вакцины до тех пор, пока не будет получено достаточно клинических данных для  ее  одобрения для использования в Европе.   Согласно публикации в медицинском журнале Lancet в прошлом месяце «Спутник V»  показал эффективность 92%. Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Европейское агентство по лекарственным средствам сможет сертифицировать российский препарат от  COVID-19.    «Я с удовольствием прочел отчет, опубликованный в престижном научном журнале The Lancet, в отношении российской вакцины  и ее высокой эффективности. Надеюсь, что теперь Европейское агентство по лекарственным средствам сможет сертифицировать эту вакцину для использования в странах - членах Евросоюза», - сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати