ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Белоруссии опровергли заявления о создании миграционного кризиса на границе с Литвой

19:26 03.08.2021 •

фото: БЕЛТА

Министерство иностранных дел Беларуси назвало голословными и противоречащими действительности обвинения представителей Европейского союза в адрес страны в создании миграционного кризиса на границе с Литвой. Об этом говорится в ответе пресс-секретаря МИД Анатолия Глаза, сообщает БЕЛТА.

«Мы внимательно читаем все подобные заявления и никак не можем найти в них ни подлинное желание решать проблему, ни логику или здравый смысл. Лишь шаблонные бездоказательные обвинения и угрозы», - заявил Анатолий Глаз.

В Министерстве иностранных дел Белоруссии отметили, что европейские чиновники и власти Литвы в течение года своими руками последовательно и осознанно разрушали созданную за много лет систему пограничного взаимодействия с Беларусью. Так, Литва заблокировала финансирование по подписанному с ЕС соглашению о реадмиссии, в одностороннем порядке приостановила контакты с компетентными белорусскими коллегами, демонстративно разорвала все предусмотренные двусторонними соглашениями связи по линии правоохранительных органов и так далее.

Ранее глава литовского кабинета министров Ингрида Симоните заявила, что власти страны построят на границе с Белоруссией заградительный барьер для пресечения попаданию в страну нелегальных мигрантов.  «Мы начнем строить дополнительный физический барьер, разделяющий Литву и Беларусь, который был бы определенным знаком и определенным сдерживающим фактором для организаторов нелегальных миграционных потоков», - сказала Симоните. Она также сообщила, что власти входящей в Шенгенскую зону Литвы, рассматривают возможность введения пограничного контроля с соседними странами ЕС, чтобы остановить мигрантов, направляющихся из нее в западные страны Евросоюза. Симоните  добавила, что  на литовско-белорусской границе будет усилено патрулирование.  Премьер-министр Литвы  обвинила белорусскую сторону в пособничестве проникновению  мигрантов на территорию своей страны. По словам Симоните, в Белоруссии созданы туристические агентства, которые  завозят «туристов» из Ирака и Турции, которые затем нелегально пересекают границу Литвы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати