ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Литвы заявила о намерении построить стену на границе с Белоруссией

16:37 07.07.2021 •

Фото: ТАСС

Глава литовского кабинета министров Ингрида Симоните заявила, что власти страны построят на границе с Белоруссией заградительный барьер для пресечения попаданию в страну нелегальных мигрантов. Об этом сообщает Reuters.

«Мы начнем строить дополнительный физический барьер, разделяющий Литву и Беларусь, который был бы определенным знаком и определенным сдерживающим фактором для организаторов нелегальных миграционных потоков», - сказала Симоните.

Она также сообщила, что власти входящей в Шенгенскую зону Литвы, рассматривают возможность введения пограничного контроля с соседними странами ЕС, чтобы остановить мигрантов, направляющихся из нее в западные страны Евросоюза.

Симоните  добавила, что  на литовско-белорусской границе будет усилено патрулирование.  Премьер-министр Литвы  обвинила белорусскую сторону в пособничестве проникновению  мигрантов на территорию своей страны. По словам Симоните, в Белоруссии созданы туристические агентства, которые  завозят «туристов» из Ирака и Турции, которые затем нелегально пересекают границу Литвы.

6 июля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его страну хотят «превратить в отстойник». «Они хотят превратить Беларусь в отстойник: туда забежали люди, спасаясь от горя, несчастья и войны, и они хотят, чтобы мы их забирали и здесь размещали в «концлагеря». Этого не будет после той политики, которую вы проводите в отношении Беларуси и России. Люди бегут от войны и бегут туда, куда их пригласили. Европейский союз же и льготы ввел соответствующие для тех, кто туда прибывает», - напомнил Лукашенко.

«Но если кто-то думает, что мы сейчас закроем границу с Польшей, Литвой, Латвией и Украиной и превратимся в отстойник беглых из Афганистана, Ирана, Ирака, Ливии, Сирии, Туниса, то он просто заблуждается как минимум. Мы никогда не будем никого держать: они же не к нам идут. Они идут в просвещенную, теплую, уютную Европу», - добавил белорусский лидер (цитата по агентству БЕЛТА). 

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати