ГЛАВНАЯ > Новости

Украинские власти перечислили требования к ЕС из-за сделки по «Северному потоку-2»

10:36 23.07.2021 •

Фото: ТАСС

Вице-премьер правительства Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в эфире телеканала «Украина 24» рассказала, на какую компенсацию рассчитывает Киев из-за соглашения между США и ФРГ по «Северному потоку-2».

«В первую очередь это пакет энергетических решений. Это гарантия сохранения транзита и продолжение контрактных отношений в рамках трехстороннего контракта. Гарантии, которые касаются территориальной целостности и суверенитета Украины — именно гарантии, а не договоренности. А также выполнение обязательств ЕС по интеграции рынков газа и электроэнергии в соответствии с соглашением об ассоциации с ЕС», - сказала она.

Как отметила Стефанишина, запрос в Еврокомиссию по компенсациям Киев направил более семи месяцев назад, но ответа так и не получил.  

15 июля глава комитета бундестага ФРГ по экономике и энергетике Клаус Эрнст заявил, что Германия не должна выплачивать Киеву компенсации, в случае если Украина перестанет быть транзитером российского газа. «На мой взгляд, о компенсационных выплатах Германии Украине не может быть и речи, их нельзя ожидать от немецких налогоплательщиков. Абсолютно недопустимо, чтобы Германия выстраивала свою энергетическую политику в соответствии с интересами Украины. Если ей нужны деньги, тогда она должна обратиться к таким международным донорам, как Европейский союз», — сказал Эрнст.

Днем ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал несколько «условий» для запуска газопровода «Северный поток-2».  «Северный поток - 2» - это в первую очередь угроза безопасности Украины, а не только нашей экономики. Мы против NS2. Условием его запуска должна быть деоккупация наших территорий и энергетическая безопасность Украины. Справедливая компенсация за угрозы. Я заявил об этом на прошлой неделе во время своих берлинских переговорах», - написал Кулеба.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати