ГЛАВНАЯ > Новости

В бундестаге отвергли идею компенсации Киеву за прекращение газового транзита

10:27 15.07.2021 •

Фото: М.Куракин, "Международная жизнь"

Германия не должна выплачивать Киеву компенсации, в случае если Украина перестанет быть транзитером российского газа. Об этом «Известиям» заявил глава комитета бундестага ФРГ по экономике и энергетике Клаус Эрнст.

«На мой взгляд, о компенсационных выплатах Германии Украине не может быть и речи, их нельзя ожидать от немецких налогоплательщиков. Абсолютно недопустимо, чтобы Германия выстраивала свою энергетическую политику в соответствии с интересами Украины. Если ей нужны деньги, тогда она должна обратиться к таким международным донорам, как Европейский союз», — сказал Эрнст.

14 июня министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал несколько «условий» для запуска газопровода «Северный поток-2».  «Северный поток - 2» - это в первую очередь угроза безопасности Украины, а не только нашей экономики. Мы против NS2. Условием его запуска должна быть деоккупация наших территорий и энергетическая безопасность Украины. Справедливая компенсация за угрозы. Я заявил об этом на прошлой неделе во время своих берлинских переговорах», - написал Кулеба.

Спустя две недели глава МИД Польши Збигнев Рау  заявил, что после завершения строительства газопровода «Северный поток – 2» Украина окажется в вакууме с точки зрения безопасности, поэтому страна должна получить большую компенсацию, как в виде политической поддержки, так и в виде увеличения оборонительного потенциала. «После завершения «Северного потока – 2» Украина окажется в вакууме с точки зрения безопасности. Поэтому я призываю Германию взять на себя ответственность за свой собственный выбор, связанный с запуском газопровода, и принять фактическое, а не фиктивное участие в компенсации дефицита безопасности», – заявил Рау.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати