ГЛАВНАЯ > Новости

В Варшаве предложили компенсировать Киеву запуск трубопровода «Северный поток – 2»

12:14 30.06.2021 •

После завершения строительства газопровода «Северный поток – 2» Украина окажется в вакууме с точки зрения безопасности, поэтому страна должна получить большую компенсацию, как в виде политической поддержки, так и в виде увеличения оборонительного потенциала. Об этом министр иностранных дел Польши Збигнев Рау заявил в статье, опубликованной на сайте польского МИД.

«После завершения "Северного потока – 2" Украина окажется в вакууме с точки зрения безопасности. Поэтому я призываю Германию взять на себя ответственность за свой собственный выбор, связанный с запуском газопровода, и принять фактическое, а не фиктивное участие в компенсации дефицита безопасности», – говорится в статье.

Глава польского МИД также добавил, что Варшава готова участвовать в компенсации образовавшегося дефицита. 

22 февраля министр иностранных дел Польши Збигнев Рау и его украинский коллега Дмитрий Кулеба призвали президента США Джо Байдена «использовать все средства» для предотвращения строительства «Северного потока-2». «Спустя десять лет после запуска «Северного потока-1» Россия опасно близка к завершению строительства второй нити газопровода – «Северного потока-2»". К сожалению, России было позволено продвинуться так далеко с этим проектом , несмотря на то, что она продолжает нарушать суверенитет и территориальную целостность Украины, демонстрируя вопиющее пренебрежение международным правом. Польша и Украина давно предупреждали об опасностях, связанных со строительством «Северного потока-2». Наши призывы к бдительности и смелости были услышаны в Конгрессе США, который настаивал на мерах, направленных на прекращение этого опасного, вызывающего раскол проекта. Мы призываем президента США Джо Байдена использовать все имеющиеся в его распоряжении средства для предотвращения завершения этого проекта», -говорилось в обращении.

Ранее глава МИД ФРГ Хайко Маас призвал задуматься о «геостратегических последствиях» отказа от реализации проекта «Северный поток – 2». С таким заявлением он выступил в Бундестаге. В частности, Маас призвал задуматься о том, что будет означать сворачивание проекта с точки зрения возможностей оказания влияния на Россию со стороны Европы. «Вы говорите, что из-за событий в России мы не должны больше вести с ней бизнес. Но вам должно быть также известно, к чему с геостратегической точки зрения это ведет», - сказал глава внешнеполитического ведомства ФРГ, обращаясь к представителям фракции «зеленых». Он предостерег от экономической изоляции РФ, поскольку, по его мнению, это ведет к большему сближению Москвы с Пекином.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати