ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Украины выдвинул «требования» к запуску «Северного потока-2»

19:55 14.06.2021 •

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал несколько «условий» для запуска газопровода «Северный поток-2». Об этом он написал на своей странице в  Twitter.

«Северный поток - 2» - это в первую очередь угроза безопасности Украины, а не только нашей экономики. Мы против NS2. Условием его запуска должна быть деоккупация наших территорий и энергетическая безопасность Украины. Справедливая компенсация за угрозы. Я заявил об этом на прошлой неделе во время своих берлинских переговорах», - написал Кулеба.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ожиданиям украинского руководства от предстоящей встречи  президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. «А что же с «надеждами» президента Зеленского? Они изложены в недавнем интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung. Они формулируются как опасения. Он продолжает говорить о российских войсках вблизи украинских границ, приводит самые невероятные военные сценарии замыслов России против Украины, среди которых – «прорубить коридор» с материковой Украины в Крым. Актуальным, по мнению Зеленского, остается и некий сценарий «броска противника до границ Донецкой и Луганской областей. А также планы россиян вторгнуться в причерноморские степи со стороны Крыма». Далее пугающие Европу опасения Зеленского касаются «Северного потока -2»: «Если они достроят "Северный поток - 2" - это угроза для энергетической безопасности Украины и Европы. Россия точно нас отключит. Да, у нас есть контракт. Кстати, благодаря Германии и Франции мы в Нормандском формате договорились об этом контракте на пять лет. (…) Через три года этот контракт закончится. Если они завершат техническую сторону "Северного потока - 2" в этом году, он заработает через два-три года. И мы знаем, что будет. Все это делается для того, чтобы следующего контракта у Украины не было». Чуть позже он заявил, что в случае потери транзитных поступлений, Украине просто не на что будет содержать армию. Чтобы успокоить общественность пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков был вынужден вновь подтвердить, что Россия не собирается отключать Украину от транзита после завершения и пуска «Северного потока-2». Говоря о газопроводе и нагнетая ситуацию, Зеленский вновь возвращается к военной угрозе. По его мнению, Россия может использовать «Северный поток – 2» для давления на Украину на переговорах по Донбассу и в решении вопросов с Крымом. Каких, интересно вопросов? Нереализованные Минские соглашения давно на столе переговоров», - указано в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати