ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России заявили о превращении севера Афганистана в новую «горячую точку»

10:35 22.07.2021 •

Северные провинции Афганистана стремительно превращаются в новую горячую точку, заявил замглавы МИД России Андрей Руденко в интервью РИА «Новости».

«Талибами ( представители радикального движения «Талибан»- запрещено в России)  практически полностью контролируется граница с Таджикистаном. Укрепляют свои позиции многочисленные международные террористические организации, в частности, ИГ и отделения «Аль-Каиды» ( ИГ, ИГИЛ, «Исламское государство», «Аль-Каида» - террористические группировки, запрещены в России)», - сказал он.

Также в регион стягиваются террористы из зон боевых действий на Ближнем Востоке и Севере Африки.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная различным силам, действующим сейчас на  территории Афганистана. «Сегодня все эти группировки объективно являются более или менее близкими союзниками талибов, так как воюют с «оккупантами» из НАТО и с «марионеточным» (по их терминологии) кабульским режимом, но с вполне вероятным приходом Талибана к власти ситуация неизбежно изменится. Уже ставшие «рукопожатными» талибы вовсю пытаются приобрести легитимность в глазах мирового сообщества. Они перестали уничтожать доисламские памятники, контактируют с Вашингтоном, Москвой, Пекином и Тегераном, торжественно обещают обеспечить «безопасные условия» для работы иностранных дипломатов и гуманитарных организаций, отвергают подозрения в склонности к джихаду на территории соседних стран и даже попросили Кремль пролоббировать в ООН снятие с них международных санкций. На этом фоне союзнические отношения с международными и инонациональными террористическими группировками сильно портят имидж Талибана, и необходимость отмежеваться от них становится очевидной. В условиях Афганистана это означает уничтожение неафганских радикалов или выдавливание их за пределы страны. Кстати, по словам спецпредставителя президента РФ по Афганистану Замира Кабулова, вооруженное противостояние талибов, например, с ИГИЛ (запрещено в России) началось еще в 2015 году. Помимо талибов и «террористического интернационала», на политическую авансцену могут выйти и представители национальных меньшинств, готовые бороться с Талибаном», - говорится в статье

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати