ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Андрей Руденко: США втягивают Индию в сдерживание Китая и России

15:22 05.09.2023 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

США предпринимают попытки втянуть в схемы двойного сдерживания Китая и России – Индию с ее набирающим силу потенциалом. Об этом на площадке клуба «Валдай» заявил заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко. Он принял участие в презентации Валдайского доклада «Россия и Азия: парадоксы новой реальности» в преддверии сессии Клуба на Восточном экономическом форуме-2023.

Азия переживает синдромы турбулентности, как отмечает российский дипломат: «США решили привнести в регион элементы блоковости и конфрантационности и разрушить те принципы, благодаря которым регион всегда процветал и оставался стабильным островком по сравнению с европейским континентом или с Ближним Востоком». Андрей Руденко считает, что АСЕАН должна оставаться главным элементом системы безопасности и экономической системы в Азии и сохранять в своей работе принципы открытости и транспарентности.  

Россия заинтересована в том, чтобы система АСЕАН не менялась. К российским преимуществам в регионе замминистра отнес активное участие азиатских стран в ШОС. «Россия всегда проводила многовекторную политику и это традиционно было её сильной стороной, сейчас происходит перераспределение возможностей в сторону Большой Азии – региона, простирающегося от Новой Зеландии до Ирана», — заключил Андрей Руденко.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати