ГЛАВНАЯ > Новости

Руденко назвал «кошмаром» для Запада развитие отношений России со странами Азии

01:30 10.01.2023 •

Динамичное развитие отношений России со странами Азии всегда было «главным политическим и экономическим кошмаром для Запада в рамках его стратегической антироссийской линии». Об этом в интервью «Известиям» заявил заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко.

 «У оппонентов России и раньше не получалось нам в этом плане помешать, а 2022 год, который с точки зрения мировой политики и экономики многое расставляет по своим местам, в том числе в контексте определения контуров будущего мироустройства, показывает: сегодня мир мыслит иными понятиями и не желает следовать навязываемым Западом правилам игры», — отметил дипломат.

Ранее сообщалось, что конфликт на Украине усилил в мире раскол общественного мнения относительно поддержки США с одной стороны и России с Китаем с другой. К такому выводу пришли ученые Кембриджского университета, опубликовавшие масштабное исследование по изучению политических предпочтений жителей стран Запада и развивающихся стран – «War in Ukraine has widened a global divide in public attitudes toward US, China and Russia». За основу исследования были взяты результаты опросов жителей 137 стран мира, которые отвечали на вопросы о своем отношении к политике ведущих держав мира, в первую очередь США, Китая и России.

«Страны, для которых мы смогли найти данные за 2022 год, представляют 83% мирового населения, что дало нам действительно всеобщее представление о том, как события этого года повлияли на политические пристрастия и настроения», — пишут авторы доклада.

Анализ ответов респондентов показал, что с началом военной операции России на Украине подавляющее большинство населения стран Запада стали выражать большую поддержку США и НАТО. Из 1,2 млрд жителей стран с «демократической формой правления» в настоящее время 75% выражают отрицательное отношение к Китаю и 87% — к России. Однако среди 6,3 млрд населения остального мира картина обратная — 70% населения положительно относится к Китаю и 66% поддерживает Россию. В основном — начиная от Восточной Азии и Ближнего Востока, и заканчивая западноафриканскими странами.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати