ГЛАВНАЯ > Новости

Конфликт на Украине расколол мировое общественное мнение

12:28 22.10.2022 •

Конфликт на Украине усилил в мире раскол общественного мнения относительно поддержки США с одной стороны и России с Китаем с другой. К такому выводу пришли ученые Кембриджского университета, опубликовавшие масштабное исследование по изучению политических предпочтений жителей стран Запада и развивающихся стран – «War in Ukraine has widened a global divide in public attitudes toward US, China and Russia».

За основу исследования были взяты результаты опросов жителей 137 стран мира, которые отвечали на вопросы о своем отношении к политике ведущих держав мира, в первую очередь США, Китая и России.

«Страны, для которых мы смогли найти данные за 2022 год, представляют 83% мирового населения, что дало нам действительно всеобщее представление о том, как события этого года повлияли на политические пристрастия и настроения», — пишут авторы доклада.

Анализ ответов респондентов показал, что с началом военной операции России на Украине подавляющее большинство населения стран Запада стали выражать большую поддержку США и НАТО. Из 1,2 млрд жителей стран с «демократической формой правления» в настоящее время 75% выражают отрицательное отношение к Китаю и 87% — к России.

Однако среди 6,3 млрд населения остального мира картина обратная — 70% населения положительно относится к Китаю и 66% поддерживает Россию. В основном — начиная от Восточной Азии и Ближнего Востока, и заканчивая западноафриканскими странами.

Особый интерес представляет эволюция отношения к России среди жителей стран Запада. За последнее десятилетие доля населения, положительно воспринимающего Россию там упала с 39% до 23% по состоянию на начало февраля 2022 года. Тем не менее, главная опора России в плане международного влияния — страны так называемого «глобального юга». Анализ опросов показал, что в странах Южной Азии Россию поддерживают 75% жителей, во франкоязычных странах Африки 68% и в странах юго-восточной Азии — 62%, даже после начала конфликта на Украине.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати