ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

США не идут в Центральную Азию

11:57 19.07.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Киргизия, Узбекистан, Казахстан, Туркменистан и Таджикистан не планируют размещать на своей территории американские военные объекты, выведенные из Афганистана. Об этом глава российского МИД Сергей Ларов рассказал после встречи с министрами иностранных дел пяти центральноазиатских республик.

«300 тысяч военных состоят на службе афганского правительства, талибов в три-четыре раза меньше» (С. Лавров)

«Никто из наших союзников не сообщал об их намерении подвергать свои территории и население подобному риску», — пояснил российский дипломат, напомнив, что правительства Пакистана и Узбекистана официально отказались от американских предложений. Говоря о планах США перебросить сотрудничавших с американскими военными афганцев в Центральную Азию, Сергей Лавров выразил надежду, что центральноазиатские страны «понимают все риски» и «примут правильное решение».

«Не нужно изобретать каких-то новых договорённостей, а выполнить, что уже согласовано» (С. Лавров)

В совместном заявлении представители России, Киргизии, Узбекистана, Казахстана, Туркменистана и Таджикистана говорят о серьёзности последствий, которые несет за собой вооруженное противостояние «Талибана» (Движение талибов – запрещенная в РФ террористическая организация) и с военными под контролем афганского правительства. Они также призывают внешние и внутренние стороны конфликта прекратить провокации и боевые действия и дать возможность перейти к политическому урегулированию. Вывод иностранных войск с территории Афганистана указывается в совместном заявлении как причина текущего положения дел.

«Работаем не для того, чтобы какая-то одна сила в Афганистане одолела другую» (С. Лавров)

«У меня никаких обязательств перед президентом Афганистана нет», — подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства, заметил при этом, афганский лидер, так же как и руководство «Талибана», должны начать процесс мирного урегулирования, о котором они договорились при посредничестве мирового сообщества. На полях международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность» в Ташкенте Сергей Лавров отметил, что Россию беспокоит не только безопасность центральноазиатских союзников, но и судьба самого Афганистана. Российский дипломат убежден, что мирный Афганистан сможет привлечь инвестиции и стать частью региональных инфраструктурных проектов. Так, в частности, Россия заинтересована в прокладке нового газопровода ТАПИ через территории Туркменистана, Афганистана, Пакистана и Индии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати