ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Лавров: Военные объекты США не в интересах стран Центральной Азии

10:25 13.07.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Россия не видит перспектив расширения военного присутствия США в Центральной Азии. Об этом российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил во время совместной пресс-конференции после переговоров с суданской коллегой Марьям Аль-Махди.

«Благодарны России за поддержку в ООН и Совете Безопасности» (М. Аль-Махди)

Сергей Лавров рассказал, что американские власти заинтересованы в военном присутствии в соседних с Афганистаном странах Центральной Азии, чтобы атаковать позиции боевиков на афганской территории. Российский министр сомневается в возможности осуществления планов США и обращает внимание на угрозу для соседей Афганистана навлечь на себя ответные удары с афганской территории.

«Не думаю, что в чьих бы то ни было интересах превращать себя в заложника такой политики (США в Центральной Азии – прим. авт.)» (С. Лавров)

«Если американскому руководству, располагавшему более, чем стотысячным натовским контингентом за двадцать лет ничего не удалось сделать, находясь внутри страны, каких результатов они собираются достичь существенно меньшим присутствием за пределами Афганистана», — задаётся вопросом глава МИД РФ. Он предполагает, что США тем самым стремятся расширить свое влияние в центральноазиатском регионе. Однако в рамках ОДКБ возможность присутствия на территории стран-участниц военных объектов внешних сил должна обсуждаться коллегиально. Сергей Лавров сообщил, что ни Казахстан, ни Таджикистан, ни Киргизия не посылали российским властям запросов о необходимости провести подобные консультации среди государств ОДКБ. Он также напомнил о заявлении узбекского руководства, согласно которому этот вопрос на повестке не стоит.

«Не думаю, что интересам безопасности отвечает появление новых военных объектов США в Центральной Азии» (С. Лавров)

Подобные заявления о расширении военного присутствия США в Центральной Азии связаны с выводом американских военных контингентов с территории Афганистана. Российские официальные лица, в том числе Сергей Лавров, не раз критиковали действия США в регионе: «Американцы много что давали понять за двадцать лет своего присутствия в Афганистане, начиная от провозглашения победы демократии и заканчивая достаточно поспешным уходом, побросав огромное количество техники и другого оборудования».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати