ГЛАВНАЯ > Новости

Парламент Украины принял отставку главы МВД страны Авакова

10:56 15.07.2021 •

Верховная рада поддержала заявление об отставке министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Соответствующее решение депутаты приняли  15 июля большинством голосов на пленарном заседании, которое транслировал телеканал «Рада».

«Председательствующий поставил на голосование предложение об увольнении Арсена Авакова с должности министра внутренних дел путем принятия отставки. Предложение было поддержано 291-м голосом. Народные депутаты аплодисментами поблагодарили Арсена Авакова за его работу на посту министра внутренних дел», - говорится в сообщении , размещенном на сайте телеканала.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная политической подоплеке отставки Арсена Авакова со своего поста. «Почему стоит обратить внимание на отставку украинского министра? Почему вспоминаем закон об олигархах? Украина так устроена, что отставка Авакова является неким индикатором внутриполитических процессов, влияние на которые оказывают внешние силы, а результаты и причины этого влияния касаются интересов нашей страны. Начнем с внутриполитической ситуации. Как уже упоминалось – Аваков министр-долгожитель. Причин здесь множество. Это заслуги с «оранжевых» времен и значимая роль в войне на Донбассе. Затем он становится политическим игроком, самым мощным – с организованным силовым ресурсом в стране – МВД, который сочетает с контролем и влиянием, в том числе спонсорским, на некоторые незаконные вооруженные формирования националистов – «добробаты». При этом стоит отметить, что МВД на Украине исторически самая мощная, организованная и управляемая силовая структура, в отличие от СБУ, армии, не говоря уже о новосозданных под американские инструкции так называемые антикоррупционные ведомства. Будучи министром, он не отошел от дел финансовых, таким образом, занимаясь политикой и находясь во взаимодействии с другими олигархами, в отношении которых принимается инициированный Вашингтоном закон с целью снижения их политического влияния на Украине. На этом фоне фиксировались особые отношения Авакова с олигархом Игорем Коломойским, который уже давно неугоден Вашингтону и к нему есть вопросы, например, у ФБР», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати