ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МВД Украины Аваков подал в отставку

19:54 13.07.2021 •

Фото: ТАСС

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подал заявление об отставке, сообщает пресс-служба ведомства.

Верховная рада может рассмотреть отставку Авакова в четверг, 15 июля. Как пишет «РБК Украина» со ссылкой на источники в Верховной раде, вечером во вторник, 13 июля, фракция «Слуга народа» может собраться на закрытое заседание, на котором будут обсуждаться отставка главы МВД и другие кадровые вопросы.

Среди возможных кандидатов на пост главы МВД украинские СМИ называют действующего секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексея Данилова.

Арсен Аваков занимает пост министра внутренних дел Украины с 27 февраля 2014 года. Он является единственным министром, пришедшем после смены власти на Украине в 2014 году и не лишившимся своего поста до настоящего времени.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная формированию властных структур на Украине после победы на парламентских выборах пропрезидентсткой партии Владимира Зеленского «Слуга народа».  «Сформировавшая в Верховной Раде большинство фракция «Слуга народа» представляет из себя «акционерное общество». По мнению украинских экспертов основными акционерами являются глава МВД Арсен Аваков и олигарх Игорь Коломойский. Кроме того, их совместным проектом является депутатская группа «За будущее», состоящая из внефракционных депутатов. Как будут использовать депутатскую группу, можно судить по голосованиям по президентским проектам, поданным в парламент в первый день его работы. Так, за направление в Конституционный суд уже упомянутого законопроекта №1014, о единоличных полномочиях президента по назначению глав специальных силовых структур - НАБУ и ГБР - проголосовали 282 депутата, не голосовала контролируемая Аваковым и Коломойским группа «За будущее». То есть возможны сценарии имитации партийной дисциплины во фракции «Слуга народа», но истинное отношение «акционеров» к законопроектам будет показывать реакция депутатской группы. В ходе голосования за упомянутый законопроект проявили себя и другие «акционеры» парламента: не голосовала фракция Святослава Вакарчука «Голос» (условные «акционеры» - Запад, по требованию которого и создавалась система антикоррупционных органов, чья независимость будет под вопросом в случае прямого влияния президента на руководство этих органов). Против голосовали «Оппозиционная платформа» (Виктор Медведчук, Юрий Бойко) и «Европейская солидарность» (Петр Порошенко), по той же самой причине - не хотят усиления влияния Зеленского на силовые структуры.  «Акционер» Аваков остаётся в новом правительстве. Он имеет влияние на несколько десятков депутатов как упомянутой внефракционной группы, так и в рядах «Слуги народа». Он стал политическим партнером Коломойского, которому нужен дружественный силовой и политический ресурс главы МВД. Зеленскому же не нужны акции националистов в любом формате ни сейчас, пока он формирует власть, ни потом, в ходе правления. Условие Авакову было выдвинутое следующие - убрать националистов с улицы и приструнить их, министр также «не должен препятствовать выходу из своего подчинения Нацгвардии и передачи ее под начало президента. А это не только бывшие внутренние войска, но и находящиеся на Донбассе добровольческие соединения, которые входят в состав НГУ», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати