ГЛАВНАЯ > Новости

В парламенте Украины призвали США продолжить политику санкций в отношении «Северного потока-2»

10:23 22.07.2021 •

Фото: ТАСС

Спикер Верховной рады Дмитрий Разумков обратился к конгрессу США с просьбой продолжить политику санкций с целью не допустить достройку «Северного потока – 2». Об этом говорится в его письме, адресованном спикеру палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси.

«Обращаюсь к конгрессу США последовательно продолжать политику санкций, которые бы не допустили достройку и ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток – 2» и в случае необходимости рассмотреть возможность введения дополнительных усиленных санкций против юридических и физических лиц, привлеченных к строительству» «Северного потока – 2», — говорится в сообщении.

5 июля президент Украины Владимир Зеленский  заявил, что следует и далее противодействовать реализации проекта строительства «Северный поток-2» и привлекать к этой сложной борьбе всех партнеров. «Не только Украина - вся Европа должна объединяться, чтобы противодействовать этой энергетической угрозе», -  считает Зеленский.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» член президентского Совета по межнациональным отношениям Богдан Безпалько рассказал о цели подобного рода заявлений Зеленского. «Северный поток-2» завершается, и американцы открыто дали понять, что они не будут противодействовать завершению этого проекта ввиду того, что у них есть договоренности с Германией, и ввиду того, что проект практически уже доделан. Поэтому Зеленскому только и остается, что давать интервью, где, с одной стороны, всех шантажировать, с другой стороны, чего-то требовать, как он недавно выразился по отношению к Франции и Германии. Кулеба точно также выражался относительно компенсации акциями за «Северный поток-2». Но главное - он хочет поднять свой рейтинг и показать себя приличным, уважаемым политиком перед избирателями, потому что в этом же интервью он заявил, что будет идти на следующий срок и конкурентов у него нет», - заявил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати