ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский призвал Европу объединиться против «Северного потока-2»

12:36 05.07.2021 •

Президент Украины Владимир Зеленский  заявил, что следует и далее противодействовать реализации проекта строительства «Северный поток-2» и привлекать к этой сложной борьбе всех партнеров.  Об этом украинский лидер сказал  на форуме «Украина 30. Международная политика» в Киеве, сообщает «Интерфакс — Украина».

«Не только Украина - вся Европа должна объединяться, чтобы противодействовать этой энергетической угрозе», -  считает Зеленский.

 В начале июня президент Украины на встрече с делегацией Конгресса США в Киеве обсудил противодействие реализации проекта «Северный поток - 2». «Не дать достроить и ввести в эксплуатацию «Северный поток - 2» могут только США и администрация Президента Байдена. «Северный поток - 2» – это не просто энергетическая безопасность, о которой говорят все дипломаты и политики, это отдельное мощное оружие Российской Федерации, которое дают ей сегодня в руки. А потом Европа спрашивает о том, как можно защититься от России. Ответ очень простой – не давать оружие врагу», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Он добавил, что сейчас Украина на восточной границе защищает Европу и европейские ценности, а для этого необходима мощная и хорошо обеспеченная армия. «Северный поток – 2» отключит Украину от поставок газа, а значит, «отключит» нас как минимум от 3 миллиардов долларов в год... Нам нечем будет платить за украинскую армию», – сказал Зеленский.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» член президентского Совета по межнациональным отношениям Богдан Безпалько рассказал о цели подобного рода заявлений Зеленского. «Северный поток-2» завершается, и американцы открыто дали понять, что они не будут противодействовать завершению этого проекта ввиду того, что у них есть договоренности с Германией, и ввиду того, что проект практически уже доделан. Поэтому Зеленскому только и остается, что давать интервью, где, с одной стороны, всех шантажировать, с другой стороны, чего-то требовать, как он недавно выразился по отношению к Франции и Германии. Кулеба точно также выражался относительно компенсации акциями за «Северный поток-2». Но главное - он хочет поднять свой рейтинг и показать себя приличным, уважаемым политиком перед избирателями, потому что в этом же интервью он заявил, что будет идти на следующий срок и конкурентов у него нет», - заявил эксперт.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати