ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский оценил ущерб для Украины от «Северного потока -2»

21:25 02.06.2021 •

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с делегацией Конгресса США в Киеве обсудил противодействие реализации проекта «Северный поток – 2». Об этом говорится в сообщении офиса главы украинского государства.

«Не дать достроить и ввести в эксплуатацию «Северный поток - 2» могут только США и администрация Президента Байдена. «Северный поток - 2» – это не просто энергетическая безопасность, о которой говорят все дипломаты и политики, это отдельное мощное оружие Российской Федерации, которое дают ей сегодня в руки. А потом Европа спрашивает о том, как можно защититься от России. Ответ очень простой – не давать оружие врагу», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Он добавил, что сейчас Украина на восточной границе защищает Европу и европейские ценности, а для этого необходима мощная и хорошо обеспеченная армия. «Северный поток – 2» отключит Украину от поставок газа, а значит, «отключит» нас как минимум от 3 миллиардов долларов в год... Нам нечем будет платить за украинскую армию», – сказал Зеленский.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная визиту главы американского внешнеполитического ведомства США Энтони Блинкена в Киев мае этого года. «Визит госсекретаря США по сути протокольное мероприятие, это просто визит министра иностранных дел. Однако, Киев постарался превратить этот протокольный визит в событие года, либо, событие, как минимум знаковое. Но по итогу получилось печальное. Знаковых заявлений не состоялось, а вот знаковые разочарования случились. Во-первых – «Крымская платформа» не стала форматом, благословлённым Вашингтоном. США в этом участвовать не будут. В ответ на приглашение Зеленского президенту США Джо Байдену посетить Украину в рамках Дня независимости Украины площадки «Крымская платформа» в августе, Блинкен заметил, что в непростых условиях пандемии коронавируса поездки президента США пока ограничены. «Я передам президенту Байдену, как только вернусь <...> Мы найдем подходящее время, когда мы сможем приехать в Украину», - заверил он. Это двойной удар по «гидности» Украины – отказ от участия в «Крымской платформе», и неопределенность в месте и времени встречи с президентом США, что произойдет, скорее всего в рамках каких-то международных встреч. Во-вторых, дипломатическим вниманием обойден Минский процесс и Минские соглашения, к участию в котором Киев стремится привлечь Штаты. О российской угрозе, конечно, говорили, в контексте присутствия российских войск возле границ Украины, а также в контексте обстановке в регионах Черного и Азовского морей. В-третьих, визит госсекретаря ни на один шаг не приблизил Украину к Североатлантическому альянсу. Здесь возник целый ряд весьма неприятных для Киева ситуаций. Зеленский так подвел итоги переговоров в этой части: «Мы говорили о вопросе альянса и вопросе вероятного двустороннего очень серьезного соглашения. Но это вопрос будущего, сейчас еще очень рано говорить о деталях». Американские гости призвали Киев не форсировать процесс сближения с НАТО. Это украинские политики услышали на встрече с лидерами фракций парламента от Виктории Нуланд, которая в ответ на вопрос Порошенко о перспективах членства Украины в НАТО попросила не делать упор на этой теме, а продолжать осуществлять реформы в стране», - говорится в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати