ГЛАВНАЯ > Новости

Мэр Майами объяснил свое заявление о возможности нанесения ударов по Кубе

10:13 15.07.2021 •

Мэр города Майами (штат Флорида, США) Фрэнсис Суарес полагает, что военные США в настоящее время обсуждают вопросы, касающиеся возможности тех или иных действий в связи с протестами на Кубе. Об этом он заявил в среду в эфире телеканала MSNBC.

«Соединенные Штаты вовлекались в самые разные ситуации по всему миру, трудно представить, что сейчас не будет никакого вмешательства со стороны США, когда события происходят в 90 милях (около 144 км, примерное расстояние между американским городом Ки-Уэст и побережем Кубы)», - заявил Суарес (цитата по ТАСС).

13 июля в эфире телеканала Fox News  чиновник отметил, что администрации президента США Джо Байдена, по его мнению, следует рассмотреть возможность «создания коалиции» для проведения на Кубе военной операции.

Министр иностранных дел островного государства Бруно Родригес Паррилья заявил, что США напрямую вовлечены в организацию  недавних протестов в республике. По его словам, в беспорядках участвовали также «лица с криминальным прошлым и маргиналы».

13 июля заместитель Министра иностранных дел России  Сергей Рябков провел встречу с послом Кубы в России Х.Гармендией Пеньей. Как указано в сообщении МИД РФ, послом были даны комментарии по развитию ситуации на Кубе и вокруг нее, а также мерам, предпринимаемым кубинским правительством по обеспечению общественного порядка в стране.

«Выражена обоюдная уверенность в скорейшей нормализации обстановки. Подчеркнута недопустимость вмешательства извне и иных деструктивных действий, которые чреваты дестабилизацией на Кубе. С российской стороны заявлено о солидарности с руководством и народом Кубы, всемерной поддержке усилий по скорейшему возвращению ситуации в нормальное русло», - говорилось в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

30 июня сообщалось, что администрация американского президента Джо Байдена начала процесс пересмотра своей политики в отношении Кубы. Об этом госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в интервью итальянским СМИ. «Мы сейчас находимся в процессе пересмотра своей политики в отношении Кубы. Президент Байден находится у власти около шести месяцев. У нас было много дел», – сказал Э. Блинкен. Глава американского внешнеполитического ведомства также обратил внимание, что команда Байдена все это время занималась восстановлением отношений с союзниками и партнёрами, возвращением США в ряд международных институтов, борьбой с пандемией коронавируса, вопросами изменения климата, участием в саммитах и другими проблемами.

«В течение нескольких месяцев мы пересматривали нашу политику в отношении Северной Кореи и объявили о ней всего несколько недель назад. Мы делаем то же самое в отношении Кубы. Я могу сказать вам, что, исходя из основных принципов, любая наша политика будет основываться на демократии и правах человека, и мы хотим быть уверены, что делаем все возможное, чтобы предоставить кубинскому народу возможность самому определять свое будущее. Мы никогда не противились диалогу», – добавил госсекретарь. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати