ГЛАВНАЯ > Новости

США пересмотрят политику в отношении Кубы

10:14 30.06.2021 •

Фото: NSN

Администрация американского президента Джо Байдена начала процесс пересмотра своей политики в отношении Кубы. Об этом госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в интервью итальянским СМИ.

«Мы сейчас находимся в процессе пересмотра своей политики в отношении Кубы. Президент Байден находится у власти около шести месяцев. У нас было много дел», – сказал Э. Блинкен.

Глава американского внешнеполитического ведомства также обратил внимание, что команда Байдена все это время занималась восстановлением отношений с союзниками и партнёрами, возвращением США в ряд международных институтов, борьбой с пандемией коронавируса, вопросами изменения климата, участием в саммитах и другими проблемами.

«В течение нескольких месяцев мы пересматривали нашу политику в отношении Северной Кореи и объявили о ней всего несколько недель назад. Мы делаем то же самое в отношении Кубы. Я могу сказать вам, что, исходя из основных принципов, любая наша политика будет основываться на демократии и правах человека, и мы хотим быть уверены, что делаем все возможное, чтобы предоставить кубинскому народу возможность самому определять свое будущее. Мы никогда не противились диалогу», – добавил госсекретарь. 

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» ведущий специалист по Кубе в Институте Латинской Америки Российской Академии Наук, кандидат экономических наук, советник директора ИЛА РАН Николай Калашников заявил, что экс-президент США Дональд Трамп выбрал санкции против Кубы как средство укрепления своего внутриполитического положения. «То, что страны КАРИКОМ поддержали Кубу в ее противостоянии с Соединенными Штатами и осудили санкции США, в этом нет ничего неожиданного, потому что Куба достаточно давно и активно сотрудничает с карибскими государствами. Отношения хорошие, и поэтому то, что страны КАРИКОМ поддержали Кубу, свидетельствует о том, что они не совсем подвластны диктату Соединенных Штатов. И поскольку среди них много стран, которые ориентируются на бывшие метрополии – Францию и Англию, то это в общем-то нормальное международное решение ситуации. Вопрос о санкциях Соединенных Штатов – это, к сожалению, явление, которое будет иметь место, поскольку Трамп выбрал санкции против Кубы как средство укрепления своего внутриполитического положения. В преддверии выборов он нуждается в поддержке кубинской эмигрантской элиты, которая осела на юге Флориды. И для того, чтобы заручиться голосами консерваторов, ему необходимо применять санкции в отношении Кубы, Венесуэлы и Никарагуа – в общем, к тем странам, которые открыто выражают свое несогласие с политикой Соединенных Штатов, которую в данном случае олицетворяет Трамп», – отметил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати