ГЛАВНАЯ > Новости

Столтенберг объяснил высылку аккредитованных при НАТО российских дипломатов

16:25 07.10.2021 •

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг  заявил, что решение выслать восемь российских дипломатов из Брюсселя не связано  с конкретными событиями,  сообщает ТАСС.

«Мы видели в течение уже некоторого времени усиление российской вредоносной деятельности. Поэтому мы должны быть бдительными и должны действовать, если видим, что члены российской миссии при НАТО занимаются деятельностью, которая не соответствует их дипломатической аккредитации, поэтому их аккредитация была отозвана», - сказал Столтенберг.

По его словам, решение о высылки российских дипломатов, было принято на основании данных, что эти лица являются офицерами российской разведки.

6 октября сообщалось, что из 20 сотрудников миссии России при НАТО в Брюсселе,  8  человек будут высланы, а две  вакантные должности будут сокращены.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко в интервью журналу «Международная жизнь»  напомнил об истории  сложных отношениях между Россией и Североатлантическим альянсом. «Отношения России и НАТО - это трудная история, в силу разных причин довольно болезненная. Но, тем не менее, в результате саммита на Пратика-ди-Маре было принято решение о создании Совета Россия - НАТО (СРН), задача которого заключается в том, чтобы совместно рассматривать ситуацию в области безопасности, пытаться заранее выявлять угрозы всем членам СРН, взаимодействовать в сферах общих интересов. Со временем Совет сумел выработать достаточно позитивную повестку дня, в том числе по целому ряду направлений, связанных с новыми вызовами и угрозами, были достигнуты результаты, пусть на некоторых направлениях и сугубо технические, которые реально улучшали ситуацию в области безопасности всех государств - членов СРН. К примеру, после 11 сентября 2001 года в рамках СРН была создана система, которая позволяла обмениваться информацией в реальном режиме времени о самолетах, которые не подчиняются командам с Земли и в отношении которых существуют подозрения, что они захвачены террористами. После известных событий НАТО эту систему в наказание России отключила. Достаточно эффективно велась совместная работа по противодействию терроризму во всех его проявлениях. Очень близко подошли к промышленной фазе реализации проекта «Стандекс», который позволял выявлять наличие взрывчатых веществ в местах массового скопления людей, включая транспорт. Не стоит объяснять, насколько это важно. Этот проект тоже остановлен нашими партнерами. (…) В 2014 году ситуация кардинально изменилась. НАТО вернулась к своим истокам. Как выразился первый генсек НАТО лорд Гастингс Исмей, альянс нужен для того, чтобы «держать русских вне Европы, американцев - в Европе, а немцев - под контролем Европы». Если мы сейчас заменим Германию Евросоюзом и под Европой будем подразумевать НАТО, то третья часть формулы тоже оказывается вполне востребованной. Теперь НАТО развивает свою политику и военное строительство в отношении России по калькам холодной войны», - сказал Грушко.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати