ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Захарова: заключение Венецианской комиссии по российскому законодательству об иноагентах «местами поверхностное»

14:34 09.07.2021 • Анна Ершова, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: МИД РФ

На этой неделе Венецианская комиссия Совета Европы представила заключение по вопросу российского законодательства об «иностранных агентах», в котором призывает Москву пересмотреть указанные нормы. Эксперты комиссии утверждают, что законопроекты о поправках, внесенные в Госдуму РФ в ноябре 2020 года, представляют собой серьёзное нарушение основных прав человека, включая свободу объединений и свободу выражения мнений, право на неприкосновенность частной жизни, право участвовать в управлении делами государства, а также запрещение дискриминации.

В ходе еженедельного брифинга, отвечая на просьбу журнала «Международная жизнь» прокомментировать данный документ, официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала анализ местами весьма поверхностным.

«Российские органы власти своевременно подготовили исчерпывающий ответ на вопросы, которые были получены от докладчиков Венецианской комиссии в рамках работы над проектом заключения. К сожалению, не все аргументы российской стороны были услышаны. В тексте заключения повторяются многие положения 2014 года по этому же вопросу», – сказала пресс-секретарь российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, что заключение было подготовлено Венецианской комиссией по запросу Комиссии по юридическим вопросам и правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Это второе заключение Венецианской комиссии в отношении законодательства об иностранных агентах.

«Надеемся, что Венецианская комиссия в дальнейшем будет с большим вниманием и уважением относиться к доводам российской стороны», – добавила М. Захарова.

Кроме этого, во время брифинга дипломат прокомментировала промежуточный доклад об инциденте с рейсом FR4978 авиакомпании Ryanair в воздушном пространстве Беларуси, который был представлен на заседании сессии Совета Международной организации гражданской авиации (ICAO).

«С замиранием сердца слежу за этой историей, учитывая ту истерику, которую мы наблюдаем со стороны западных государств», – подчеркнула официальный представитель МИД России.

По её словам, в документе констатируется необходимость получения дополнительной информации и намерение секретариата продолжать обращаться к вовлеченным государствам и организациям для получения дополнительной помощи, которая необходима для завершения расследования. «В сентябре ожидается окончательное заключение группы, и мы по-прежнему исходим из необходимости профессиональной и всесторонней оценки ситуации, не допускающей политизации вопроса и преждевременных оценочных суждений», – заключила Мария Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати