ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров прокомментировал инцидент с самолётом Ryanair в Белоруссии

16:04 24.05.2021 •

Фото:ТАСС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал не торопиться с оценками ситуации с экстренной посадкой в Минске самолета Ryanair. Об этом он заявил на пресс-конференции в Сочи по итогам переговоров  со своим греческим коллегой.

«Мы выступаем за то, чтобы эту ситуацию оценить не сгоряча, не впопыхах, а на основе всей имеющейся информации», - сказал он.

Лавров подчеркнул, что «важно оценить эту ситуацию на трезвую голову, тем более власти Белоруссии готовы предоставить всю необходимую информацию».

24 мая пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз заявил о намеренной политизации инцидента с посадкой в Минске самолета Ryanair и выдвижение в адрес Минска ничем не подтвержденных обвинений. «Нет никаких сомнений, что действия наших компетентных властей также полностью соответствовали установленным международным правилам. Белорусская сторона всегда ответственно подходила и подходит к их соблюдению. Это признается и соответствующими регуляторами в авиационной сфере. Более того, уверен, что в данном вопросе мы в состоянии гарантировать полную транспарентность, в случае необходимости принять экспертов и продемонстрировать все материалы, чтобы исключить инсинуации», - заявил белорусский дипломат.

Ранее, 24 мая, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель призвал провести международное расследование инцидента с посадкой самолета Ryanair в Минске. «Международное расследование этого инцидента должно быть проведено для установления любых фактов нарушения международного авиационного права», - говорилось в его заявлении. 

23 мая самолет авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины-Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после сообщений о минировании. Этим рейсом летел Роман Протасевич  - основатель признанных в Белоруссии экстремистскими  ряда Telegram-каналов.  Его задержали при проверке документов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати