ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель потребовал международного расследования инцидента с бортом Ryanair

10:56 24.05.2021 •

Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель призвал провести международное расследование инцидента с посадкой самолета Ryanair в Минске. Об этом говорится в заявлении Борреля, опубликованном на сайте Совета ЕС.

«Международное расследование этого инцидента должно быть проведено для установления любых фактов нарушения международного авиационного права», - говорится в документе.  

В нем указано, что один из пассажиров рейса, г-н Роман Пратасевич, независимый журналист из Беларуси, был задержан белорусскими властями и не допущен к посадке на самолет в минском аэропорту до места его первоначального назначения. «Это очередная вопиющая попытка белорусских властей заставить замолчать все оппозиционные голоса. Мы требуем немедленного освобождения господина Пратасевича», -  сказано в заявлении.

23 мая самолет авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины-Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после сообщений о минировании. Этим рейсом летел Роман Протасевич  - основатель признанных в Белоруссии экстремистскими  ряда Telegram-каналов.  Его задержали при проверке документов.

На борту самолета находилось 123 пассажира. Все они были доставлены в транзитную зону аэропорта для проверочных мероприятий и прошли дополнительный контроль на авиационную безопасность. Багаж был снят с борта и также прошел дополнительную проверку на безопасность. Сообщение о минировании не подтвердилось.  После проведения проверок самолет Boeing 737-800 авиакомпании Ryanair вылетел из Национального аэропорта Минск в Вильнюс.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати