ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Юрий Шевцов: Со стороны Запада идет накрутка

12:43 25.05.2021 •

Лидеры стран Евросоюза по итогам саммита призвали Совет ЕС принять меры по закрытию воздушного пространства и доступа к аэропортам для Белоруссии, указано в сообщении по итогам саммита в связи с вынужденной посадкой самолета Ryanair в Минске. По итогам саммита лидеры ЕС также призвали немедленно освободить белорусского оппозиционера Романа Протасевича, а также его девушку Софью Сапегу; призвали Международную организацию гражданской авиации (ICAO) срочно расследовать инцидент; обратились к Совету ЕС ввести дополнительные персональные станции, а также целенаправленные экономические санкции; рекомендовали всем авиакомпаниям, базирующимся в ЕС, облетать Белоруссию; призвали Совет ЕС запретить белорусским компаниям пролет над территорией ЕС и доступ к европейским аэропортам; выразили солидарность с Латвией в связи с высылкой дипломатов из Минска.

Напомним, что самолет Ryanair посадили в связи с информацией белорусских спецслужб, которые заявили, что палестинское движение «Хамас» сообщило им о бомбе на борту.

Ситуацию комментирует политолог, директор Центра проблем европейской интеграции (Минск) Юрий Шевцов.

«Международная жизнь»: Скажите, как Вы можете прокомментировать инцидент с задержанием Протасевича?

Юрий Шевцов: Вы знаете, там, где речь идет о такого рода операциях, очень сложно что-то говорить определенно. Есть официальная белорусская версия, которая примерно звучит так, что движение «ХАМАС» прислало электронное письмо в компанию в Ryanair, где было заявлено: «Мы, солдаты ХАМАС, требуем, чтобы Израиль прекратил огонь в секторе Газа. Мы требуем, чтобы Европейский союз отказался от поддержки Израиля в этой войне. Известно, что участники Delfi Economic Forum возвращаются домой рейсом… 4978. В этот самолет заложена бомба. Если вы не выполните наши требования, бомба взорвется 23 мая над Вильнюсом». Это письмо зачитал директор департамента по авиации Министерства транспорта Белоруссии Артем Сикорский, на пресс-конференции. Официальная белорусская версия такова, прислали такое письмо, и была поставлена в известность компания Ryanair, и экипаж принял решение с подачи компании садиться в Минске. Они сели в Минске, и тут выяснилось, что в этом самолете среди пассажиров летит один белорусский, как бы сказать…деятель - Роман Протасевич, которого объявили в международный розыск по разным статьям, по экстремизму в том числе. Он гражданин Белоруссии, то есть тут как бы юридически все понятно. Вот такова официальная точка зрения со стороны Белоруссии. Мне кажется, так и было, как говорят официально. Вплоть до того, там был один такой забавный эпизод, который вызывает доверие к нашей официальной версии, дело в том, что этого вот Протасевича сфотографировала в аэропорту Минска девочка, с которой он ехал, она кстати гражданка России, и тут же поместила это на оппозиционных аккаунтах в Телеграмме. И якобы после этого наша милиция сообразила, кто, так сказать, в списке пассажиров находится.

Со стороны Запада идет накрутка, тут звучат уже очень сильные заявления. Самое наверно такое мощное, это сделала Литва, она запрещает с 3 часов ночи (26.05) дня полеты самолётов над территорией Белоруссии через территорию Литвы. Чем это все может дальше обернуться? Это все зависит от того, насколько далеко зайдет этот кризис. Пока впечатление, что Европейский Союз настроен достаточно решительно, и что они могут создать большие проблемы полетам над Беларусью.

«Международная жизнь»: А Вы сказали про запреты полетов над Белоруссией, а какие-то еще варианты, допустим, санкций или еще каких-либо вариантов реакции Запада?

Юрий Шевцов: Да, возможны. Потому что сейчас как раз готовится очередной пакет санкций против Белоруссии, и вся эта ситуация, она может привести к тому, что он будет ужесточен.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати