ГЛАВНАЯ > Новости

Белоруссия и Латвия объявили о взаимной высылке всех дипломатов

19:55 24.05.2021 •

В МИД Латвии намерены ответить идентичным способом на высылку латвийских дипломатов из Белоруссии, говорится в сообщении МИД балтийской республики, передает РИА «Новости».

«В ответ на действия Белоруссии МИД Латвии вызвал временного поверенного в делах Белоруссии для информирования об идентичных действиях и высылке белорусских дипломатов до нормализации отношений», -указано в сообщении внешнеполитического ведомства Латвии.

Ранее, 25 мая министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что власти страны приняли решение о высылке посла Латвии и других сотрудников посольства этой страны в связи с инцидентом, связанным с государственным флагом республики в Риге. «Мы не можем оставить подобного рода провокационные действия без ответа. Поэтому послу предложено покинуть Беларусь в течение 24 часов, всему дипломатическому и административно-техническому составу также предложено покинуть Беларусь в течение 48 часов и оставить здесь одного административно-технического сотрудника для ухода за зданием», - указал глава МИД Белоруссии. Минск потребовал от латвийских властей провести расследование, принести извинения и вернуть на место государственный флаг Беларуси.

Причиной белорусско-латвийского дипломатического конфликта стали действия главы МИД Латвии  Эдгара Ринкевича и мэра Риги Мартиньша Стакиса, пишет Deutsche Welle.  Политики приняли решение заменить государственный флаг Белоруссии в центре латвийской столицы на бело-красно-белый флаг, который использует белорусская оппозиция. Красно-зеленый флаг Белоруссии был поднят в Риге вместе с флагами всех стран-участниц чемпионата мира по хоккею, который проходит в латвийской столице с 21 мая по 6 июня.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати