ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Венгрии считает ошибкой взгляд ЕС на одобрение вакцин с геополитической точки зрения

12:15 08.07.2021 •

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в интервью газете «Известия» заявил, что взгляд Евросоюза на вопрос одобрения вакцин с идеологической и геополитической точек зрения является большой ошибкой Брюсселя.

«Думаю, большая ошибка Еврокомиссии с самого начала заключалась в том, что она смотрела на вакцины с идеологической и геополитической точек зрения. Если в допандемийное время доктор выписывал мне рецепт, я шел в аптеку за лекарством и не смотрел на то, кто произвел препарат и из какой он страны. Это новый феномен - спрашивать, кто создал вакцину», - сказал он.

 21 января власти Венгрии дали предварительное разрешение на использование вакцин от коронавируса «Спутник V» и Astrazeneca.  Венгрия, таким образом, стала первым государством ЕС, одобрившим применение «Спутника V».

На следующий день,  после переговоров в Москве Петер Сийярто  заявил, что российскую вакцину «Спутник V» будут поставлять в Венгрию в три этапа. «Сегодня мы заключили договор, Россия будет поставлять вакцины в Венгрию в три этапа», - сказал венгерский министр по итогам встречи с сопредседателем российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству - министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко. Сийярто отметил, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) также подписал договор о поставках вакцины.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати