ГЛАВНАЯ > Новости

Петер Сийярто: Вакцина «Спутник V» будет поставлена в Венгрию в три этапа

11:57 22.01.2021 •

Российскую вакцину «Спутник V» будут поставлять в Венгрию в три этапа. Об этом заявил министр иностранных дел и внешней торговли страны Петер Сийярто, сообщает «Интерфакс».

«Сегодня мы заключили договор, Россия будет поставлять вакцины в Венгрию в три этапа», - сказал Сийярто по итогам встречи с сопредседателем российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству - министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко.

Сийярто отметил, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) также подписал договор о поставках вакцины.

Ранее сообщалось, что власти Венгрии дали предварительное разрешение на использование вакцин от коронавируса «Спутник V» и Astrazeneca.

В конце 2020 года президент Аргентины Альберто Фернандес объявил, что правительство страны подписало договор с Россией на поставку вакцины «Спутник V».  «Мы подписали контракт с Российским фондом прямых инвестиций, который гарантирует поставку российской вакцины в Аргентину, - сообщил Альберто Фернандес. - У нас будет достаточно препарата, чтобы вакцинировать в январе-феврале (следующего года) 10 миллионов жителей страны». Контракт Аргентины с РФПИ даёт гарантии на получение до февраля 2021 года препарата «Спутник V», необходимого для вакцинации 10 миллионов человек. В случае соответствующей необходимости он также предусматривает преференции на получение дополнительных объёмов российской вакцины в марте.  

«Контракт также даёт преференции для Аргентины на возможную поставку дополнительных объёмов для вакцинации 5 миллионов человек в марте», - отметил президент Аргентины, подчеркнув, что «это необходимо на случай, если другие поставщики, с кем у нас имеются контракты, не уложатся в сроки поставок». Аргентина подписала соответствующий договор с Оксфордским университетом на поставки препарата AstraZeneca, а также принимает участие в международном механизме под эгидой Детского фонда ООН.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати